УК выполнила работы по решению суда из средств дома, правомерно ли?
Если деньги были собраны на содержание и текущий ремонт, и ремонт подъезда входит в перечень таких работ, то УК могла использовать эти средства.
Действия УК могут быть правомерными, если ремонт подъезда входит в перечень работ по содержанию и текущему ремонту, и решение суда обязывало провести именно такой ремонт.
Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Статья 156. Размер платы за содержание жилого помещения.
Ремонт подъезда был выполнен из средств на "непредвиденные расходы"
Нет, действия УК неправомерны.
Использование средств фонда дома на ремонт подъезда может быть неправомерным, так как ремонт подъездов не входит в список работ, которые можно финансировать за счёт средств капитального ремонта.
Средства фонда капитального ремонта имеют строго целевое назначение и могут использоваться только в соответствии с их назначением, указанным в статье 174 Жилищного кодекса РФ.
Деньги УК обязана вернуть на счет фонда дома.
Жалобу в прокуратуру.