Должен ли я вернуть цепочку, если оплатил её при покупке?
Ситуация: вы, работник интерната для лиц с психическими расстройствами, купили у дееспособного подопечного цепочку за 16 000 рублей. Спустя 1,6 года подопечный сообщил руководству, и вам велели вернуть цепочку. Текущая стоимость аналогичной цепочки — 100 000 рублей.
Юридический анализ:
1. Дееспособность подопечного имеет ключевое значение. Если он признан дееспособным, он вправе самостоятельно распоряжаться имуществом. Сделка является законной и действительной.
2. Срок исковой давности для оспаривания сделки (например, по ст. 177, 178 ГК РФ) составляет 1 год для оспоримых сделок (ст. 181 ГК РФ) и 3 года для ничтожных. В данном случае 1,6 года прошло, поэтому даже если бы сделка была оспоримой, срок истек.
3. Требование руководства не имеет правового основания. Внутренние распоряжения не могут отменить законную сделку.
4. Рост стоимости цепочки не влияет на законность сделки. Вы приобрели товар по согласованной цене.
Рекомендация: не возвращайте цепочку. При необходимости письменно уведомите руководство, что сделка заключена с дееспособным лицом, сроки оспаривания истекли, и требования незаконны. Если последует давление, обратитесь к юристу.
Резюме: вы вправе оставить цепочку, так как сделка законна, а срок исковой давности по возможному оспариванию истек.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Вы не обязаны возвращать цепочку.
Вы купили у дееспособного человека.
Откажите в возрате.
Вы не должны её возвращать
Ничег возвращать не обязаны.
Надо было расписку брать.
Отказать. Не должны ничего возвращать.