LSN Messenger
Владивосток, 14.09.2025, 03:41

Дали направление в сад, который находится далеко от дома

Вопрос №24747947 из г. Владивосток
опубликован 14.09.2025, 03:41
Здравствуйте, переехали в другой город и сделали прописку по месту пребывания. Ребенку 6 лет (подготовительная группа). Через госуслуги подала заявление на зачисление ребенка в детский сад (3 детских сада), которые находятся недалеко от места жительства. Пришел отказ, предоставили другие детские сады, самый ближайший это 20-40 мин езды. Лично ходила к заведующей одного из садов, которые рядом находятся. Ответ группы переполнены, по санпину не положено больше. Семья у нас многодетная, я не замужем. Можно ли добиться перевод в сад, который ближе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, детсад может отказать в приёме в детсад по причине отсутствия мест.

Вам следует решать вопрос через местную администрацию и Управление образования.

Если на месте бездействую, с жалобой в прокуратуру для проведения проверки.

Срок рассмотрения обращений составляет 30 дней.

Здесь не должно нарушаться право ребёнка на получение дошкольного образования. Гарантированы права конституцией РФ.

- см. ст. 43 Конституции РФ, ст. 34, 43, 67 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

14.09.2025, 11:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если у Вас на руках есть официальные отказы (и отписки), надо обратиться в прокуратуру (она инициирует проверку, действительно ли в ДОУ нет свободных мест). Если место есть - его ДОУ предоставит после такой проверки (никуда не денется).

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

14.09.2025, 04:09

Обратите внимание: в законе есть уточнение, что сад должен находиться в доступной близости от места проживания ребенка. А доступная близость это и физическая доступность в том числе. Если нужно добираться 20-40 мин на общественном транспорте, то это уже не соответствует требованиям безопасной физической досягаемости.Поэтому отсутствие мест в саду не может быть законной причиной отказа. Скорее, это свидетельство бездействия ведомства. 

Поэтому следующим шагом станет жалоба в прокуратуру на бездействие государственного органа.В жалобе обязательно описать не только суть проблемы (например, не дают место в саду), но и обоснование позиции с юридической точки зрения: какие именно права были нарушены, в чем состоит нарушение и прочее. Так же, как в заявлении, ссылайтесь на действующее законодательство, и чем полнее и подробнее — тем лучше.Обратите внимание: прокуратура не должна пересылать жалобу ведомству, чьи действия вы хотите обжаловать. Если это правило проигнорировали, скорее всего, качественного ответа вы не получите: ведомство просто продублирует отказ. Тогда придется составлять исковое заявление и обращаться в суд.

14.09.2025, 06:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

При комплектовании детских садов учитывается возраст ребенка, наличие мест и закрепленная территория. Отсутствие мест в желаемом саду является законным основанием для предложения альтернативного варианта.

Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете обратиться с жалобой в орган управления образованием вашего города или в прокуратуру.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации": Статья 67, ч. 2: Гарантируется прием граждан на обучение, если они проживают на территории образовательной организации; отказ возможен только при отсутствии мест. Статья 5, п. 1 и 3: Обеспечивается доступность и бесплатность дошкольного образования в государственных и муниципальных организациях. Статья 9, ч. 1, п. 6: Органы местного самоуправления ведут учет детей, подлежащих дошкольному обучению в своей территории.

14.09.2025, 06:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обратите внимание: в законе есть уточнение, что сад должен находиться в доступной близости от места проживания ребенка. А доступная близость это и физическая доступность в том числе. Если нужно добираться 20-40 мин на общественном транспорте, то это уже не соответствует требованиям безопасной физической досягаемости.Поэтому отсутствие мест в саду не может быть законной причиной отказа. Скорее, это свидетельство бездействия ведомства. 

Поэтому следующим шагом станет жалоба в прокуратуру на бездействие государственного органа.В жалобе обязательно описать не только суть проблемы (например, не дают место в саду), но и обоснование позиции с юридической точки зрения: какие именно права были нарушены, в чем состоит нарушение и прочее. Так же, как в заявлении, ссылайтесь на действующее законодательство, и чем полнее и подробнее — тем лучше.Обратите внимание: прокуратура не должна пересылать жалобу ведомству, чьи действия вы хотите обжаловать. Если это правило проигнорировали, скорее всего, качественного ответа вы не получите: ведомство просто продублирует отказ. Тогда придется составлять исковое заявление и обращаться в суд.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации": Статья 67, ч. 2: Гарантируется прием граждан на обучение, если они проживают на территории образовательной организации; отказ возможен только при отсутствии мест. Статья 5, п. 1 и 3: Обеспечивается доступность и бесплатность дошкольного образования в государственных и муниципальных организациях. Статья 9, ч. 1, п. 6: Органы местного самоуправления ведут учет детей, подлежащих дошкольному обучению в своей территории.

14.09.2025, 06:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемая Ольга, здравствуйте!

____

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" право на доступность и бесплатность дошкольного образования гарантируется каждому гражданину (ст. 5, п. 1 и 3). Согласно статье 67, часть 2 указанного закона, прием граждан на обучение по основным образовательным программам дошкольного образования осуществляется преимущественно в образовательные организации, расположенные по месту жительства ребенка, и отказ возможен только при отсутствии свободных мест. Кроме того, органы местного самоуправления обязаны вести учет детей, подлежащих обучению по месту жительства (ст. 9, ч. 1, п. 6).

В случае отказа в предоставлении места в ближайшем детском саду по причине переполненности, Вы вправе обратиться с письменным заявлением в орган местного самоуправления (отдел образования) с просьбой о содействии в предоставлении места в дошкольной организации, находящейся ближе к месту проживания, ссылаясь на вышеуказанные нормы. Также рекомендую Вам приложить документы, подтверждающие статус многодетной семьи и обстоятельства, затрудняющие посещение отдаленного детского сада. В случае неудовлетворения Вашего обращения, Вы вправе обжаловать действия органа образования в прокуратуру или суд.

Практика положительная, есть.

Ссылка на закон: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", статьи 5, 9, 67.

С уважением

14.09.2025, 08:59

Здравствуйте, Ольга! В соответствии со ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об образовании в Российской Федерации"

"4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест".

Формально отказ в данной ситуации законен. Но это не лишает вас права обратиться в отдел образования, предоставив документы подтверждающие статус многодетной семьи. Потребуйте проведения проверки наличия свободных мест и ссылайтесь на нормы законодательства о доступности дошкольного образования. В случае, если отдел образования не захочет пойти вам на встречу, можете составить обращение в прокуратуру.

14.09.2025, 17:12

Добиться перевода ребёнка в детский садик ближе к дому вы можете.

Согласно Конституции РФ (ст. 43) и ФЗ №273 «Об образовании» (ст. 5, 67), каждому ребёнку гарантировано право на дошкольное образование.

Но при этом нет обязанности предоставлять место именно в ближайшем садике. Место предоставляется в пределах муниципалитета, исходя из наличия мест.

Но! У детей из многодетных семей есть преимущество при зачислении в детский сад, в том числе в отношении расположения учреждения.

И в первую очередь им предоставляют места в детских садах, находящихся в доступной близости от места проживания.

Данная норма закреплена в статье 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

И вы, Ольга, можете спокойно в письменной форме обратиться к заведующей ближайшего детского сада. А главное, сразу располагайте к себе доброжелательностью и вежливостью.

Если администрация предлагает место в детском саду, до которого далеко добираться, то это неправомерно. В таком случае можно обратиться в суд, чтобы восстановить права на доступное посещение детского сада.

Ольга, для решения в дальнейшем разных вопросов, вам необходимо зарегистрироваться на портале «Госуслуги» или в МФЦ, указать предпочтительный садик и 2–3 альтернативных. Там же подтвердите регистрацию ребёнка.

Предоставьте документы, подтверждающие льготу многодетной семьи и проблемы.

Через Госуслуги или лично на приёме, обратитесь в департамент образования и подайте жалобу с описанием всех проблем и наличие статуса многодетной семьи.

За нарушение ваших прав по ст. 5 ФЗ № 273 «Об образовании в Российской Федерации», при выборе детского сада и в дальнейшем в образовательной школе, через МФЦ или через сайт, вы можете подать жалобу в прокуратуру.

Если совсем не будет результата, то обращайтесь в районный суд по вашему месту жительства. Подайте исковое заявление в суд с требованиями "Обязать предоставить место в детском саду № ...", в силу статьи 5, 9, 67 ФЗ № 273 «Об образовании в Российской Федерации» (право и гарантия каждого человека на образование, правовое положение участников отношений в сфере образования, и общие правила функционирования системы образования).

Всего вам доброго!

14.09.2025, 17:19

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" право на доступность и бесплатность дошкольного образования гарантируется каждому гражданину (ст. 5, п. 1 и 3).

Согласно статье 67, часть 2 указанного закона, прием граждан на обучение по основным образовательным программам дошкольного образования осуществляется преимущественно в образовательные организации, расположенные по месту жительства ребенка, и отказ возможен только при отсутствии свободных мест. Органы местного самоуправления обязаны вести учет детей, подлежащих обучению по месту жительства

Вы имеете право обжаловать решение органа управления образованием, которое вынесло отказ в предоставлении места в выбранном вами детском саду. Для этого вам необходимо подать письменное обращение в вышестоящий орган управления образованием субъекта Российской Федерации.

Если ваше обращение в органы управления образованием не привело к положительному решению, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании незаконным отказа в предоставлении места в выбранном вами детском саду.

14.09.2025, 21:58