ПДД РФ Суд 24.09.2025 я из РБ
Поскольку правонарушение совершено в России, то и рассматривать его будет суд в России.
КоАП РФ Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Срок давности привлечения к административной ответственности закреплены в ст 4.5 КоАП РФ.
Ваше дело будет рассматриваться в РФ, а исполняться постановление в случае признания вас виновным будет , в том числе и в Белоруссии , согласно международного соглашения. Общий срок рассмотрения дела законом прямо не установлен и находится в пределах срока давности привлечения к административной ответственности.
В РФ и РБ своё законодательство, регулирующее вопросы административной ответственности за нарушение ПДД. Рассмотрение дел об административных правонарушениях, совершенных на территории РФ, относится в соответствии с КоАП РФ к полномочиям должностных лиц или судов РФ. Срок давности по а/п, предусмотренному статьей 12.15 КоАП РФ, если дело рассматривает суд, составляет 90 дней со дня совершения а/п (статья 4.5 КоАП РФ). Таким образом, на 24.09.2025 г. срок не истек и дело будет рассматриваться по существу. Рекомендуется готовиться к судебному заседанию.