Москва, 14.09.2025, 12:12

Имеет ли силу постановление кассации при повторной кассации гпк

Вопрос №24748166 из г. Москва
опубликован 14.09.2025, 12:12
Дело было возвращено кассационным судом на пересмотр в апелляцию. Но апелляции онный суд не исполнил предписания кассации. Подаю снова кассационную жалобу. Будет ли обязан кассационный суд учитывать уже выданные кассацией ранее предписания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не будет.

14.09.2025, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А почему? Оно же не отменено.

Подаю как раз в связи с неисполнением постановления кассации

14.09.2025, 12:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Кассационный суд проверяет законность только тех судебных постановлений, которые обжалуются, и только в той части, в которой они обжалуются

14.09.2025, 12:13

И что ? Не понял вас

14.09.2025, 12:17

Здравствуйте!

Разъяснения данные судом кассационной инстанции при первом рассмотрении являются обязательными для нижестоящего суда. Если разъяснения не исполнены, то это процессуальное нарушение. Вы можете ссылаться на него.

14.09.2025, 12:18
Оценка автора вопроса:

Я хочу понятьможет ли при повторном рассмотрении кассация "не заметить нарушение" и не учесть правовую позицию кассации, изложенную в первый раз

14.09.2025, 12:31

Может конечно. Потом вы можете жаловаться в Верховный суд.

14.09.2025, 12:43

"Не заметить нарушение" по ошибке? Такое возможно в кассационном суде, т.к. всем без исключения свойственно ошибаться. А законом не предусмотрена возможность для кассации просто "не заметить нарушение". Обязаны все доводы сторон и материалы дела учитывать. Тем более, кассационное определение еще не отменено.

Но есть нюанс. Очень важный. Первая кассация свои предписания изложила исходя из совокупности обстоятельств дела, сформировавшихся после первой апелляции. Первой, а не второй. При второй апелляции могла настолько измениться совокупность обстоятельств дела, что теперь прежние предписания кассации стали неактуальными в силу этих изменений, а не потому что кассационное определение отменено. Например, приняты дополнительные доказательства, проведена экспертиза или, наоборот, отклонены судом какие-то доказательства... из-за чего дело "развернулось" в иную сторону и его надо оценивать заново.

14.09.2025, 12:55
Оценка автора вопроса:

Указания указанные судом кассационной инстанции при первом рассмотрении являются обязательными для нижестоящего суда , в который направлено дело для рассмотрения Если эти указания не исполнены, то это нарушение и при повторном обжаловании на этот факт надо указать в обосновании жалобы

14.09.2025, 12:37
Оценка автора вопроса:

Да, указания кассации обязательны при рассмотрении дела.

14.09.2025, 12:47

Будет учитывать

15.09.2025, 15:45