Обжалование постановления кассации (АПК РФ)

Куда (кому) можно обжаловать постановление суда кассационной инстанции (арбитражный суд округа), если его постановлением судебные акты двух нижестоящих инстанций не отменены и не изменены (дело рассмотрено в упрощенном порядке)? ч. 3 ст. 291.1 АПК РФ говорит о том, что в Судебную коллегию ВС РФ нельзя...
Лучший ответ

Добрый день, Наталья.

Обжалование постановления суда кассационной инстанции (арбитражного суда округа) является сложной процедурой, и в данном случае необходимо учитывать положения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ).

Согласно части 3 статьи 291.1 АПК РФ, постановление суда кассационной инстанции не может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, если оно не отменяет и не изменяет судебные акты нижестоящих инстанций. Это означает, что в данном случае обжалование в Верховный Суд невозможно.

Однако, в зависимости от обстоятельств дела, существуют иные способы обжалования:

Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам: В соответствии со статьей 311 АПК РФ, стороны могут обратиться в суд с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Это возможно, если после вынесения решения появились новые факты, которые не могли быть известны на момент рассмотрения дела.

Обращение в Конституционный Суд РФ: Если Вы считаете, что Ваши права были нарушены в результате применения норм права, Вы можете обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод.

Иные способы защиты прав: В зависимости от конкретных обстоятельств дела, возможно использование других механизмов защиты прав, таких как подача иска о защите прав и законных интересов в рамках гражданского судопроизводства.

Риски и необходимые действия:

Соблюдение сроков: Важно учитывать процессуальные сроки для подачи заявлений о пересмотре дела или обращения в Конституционный Суд.

Подготовка обоснования: Необходимо тщательно подготовить обоснование для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам, включая доказательства и документы.

Консультация с юристом: Рекомендуется проконсультироваться с опытным юристом, специализирующимся на арбитражном процессе, для оценки шансов на успех и выбора оптимальной стратегии.

Таким образом, хотя обжалование постановления суда кассационной инстанции в Верховный Суд невозможно, существуют альтернативные пути, которые могут быть использованы для защиты Ваших прав.

Правильно говорит все

Правильно говорит, но вопрос-то в другом: возможно ли обжалование иным способом?

Постановление арбитражного суда округа, которым не были отменены судебные приказы, отменены или изменены судебные акты, принятые в порядке упрощённого производства, не подлежит обжалованию в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Никуда это конечная инстанция