LSN Messenger
Иваново, 14.09.2025, 12:54

Как разблокировать карту с детскими пособиями при аресте?

Вопрос №24748196 из г. Иваново
опубликован 14.09.2025, 12:54
Добрый день, мне пристав арестовал все карты, одну из них, где я получаю детские пособия, что мне делать, подскажите, пожалуйста, можно ли разблокировать как-то счета? Я нахожусь в декрете, не работаю, каких-то других денег не получаю
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Детские пособия предназначены для удовлетворения потребностей ребенка, но никак не относятся к доходам родителя и не могут стать объектом взыскания.

Чтобы снять арест со счета, куда поступило пособие по уходу за ребенком, Вам нужно подать заявление в ФССП. К заявлению необходимо приложить выписку из банка, подтверждающую источник поступления средств, и справку с СФР, подтверждающую, что это пособие с указанием суммы и даты. ФССП рассматривает ходатайство в течение 10 дней и выносит постановление о снятии ареста.

Правовые основания:

- п. 14.1 ст.30, 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

14.09.2025, 20:14

Здравствуйте. Поверьте - карту разблокировать не получится, но деньги вы смело можете получить в кассе любого отделения банка. Так как детские пособия неприкосновенны и не подлежат списанию. Основание закона - Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

14.09.2025, 12:57

Проблема в том, выплата приходит на озон банк, как снять их наличными я не знаю

14.09.2025, 12:58

Откройте счет в Сбербанке, напишите заявление в Озон банк о переводе этих денежных средств на другой расчетный счет. Отказать не смогут, поверьте

14.09.2025, 13:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Счёт не разблокируют, но детские пособия удерживать права не имеют. Деньги можете снять в кассе банка.

14.09.2025, 13:11

Арест. это когда банк вам ничего не выдаёт, а если обращено взыскание на денежные средства, то вы можете снимать деньги, но все полностью, т.к. любая поступившая сумма обнулит вам код запрета на списание денег полученных как детское пособие - ч. 4 ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.

Если арест наложен всё же, то подавайте через Госуслуги приставу заявление о снятии ареста со счёта с приобщением доказательств поступления на счёт детских пособий.

14.09.2025, 14:00