Долгопрудный, 14.09.2025, 14:35

Банк отказывается сохранять прожиточный минимум.

Вопрос №24748255 из г. Москва
опубликован 14.09.2025, 14:35
Здравствуйте. Ситуация следующая. Подал заявление о сохранении прожиточного минимума приставу. Он удовлетворил мое ходатайство и прислал постановление через "Госуслуги" заверенное цифровой подписью. "Озон Банк" отказывается принимать это постановление, т.к. они могут его принять ТОЛЬКО от пристава. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в Центральный банк России. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

14.09.2025, 14:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Отказ «Озон Банка» принимать постановление, присланное через «Госуслуги», неправомерен.

Согласно Федеральному закону №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав направляет в банк постановление на сохранение прожиточного минимума

14.09.2025, 14:36
Оценка автора вопроса:

Александр, в таком случае, просите пристава ФССП направить постановление непосредственно в банк, а также на этот банк обращайтесь с жалобой в Банк России. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

14.09.2025, 14:38
Оценка автора вопроса:

обращайтесь с жалобой в Банк России.

14.09.2025, 14:40
Оценка автора вопроса:

Отказ «Озон Банка» принимать постановление, присланное через «Госуслуги», неправомерен.

Обращайтесь ЦБ РФ

14.09.2025, 14:40
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь с иском о признании отказа незаконным в суд

14.09.2025, 14:47

Да, правомерно. Именно пристав обязан направить постановление в банк

14.09.2025, 14:47

а как же Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) Об исполнительном производстве, Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями, пункт 6?

14.09.2025, 14:57

Пишите жалобу в Центральный Банк

14.09.2025, 14:54

Нет, отказ «Озон Банка» неправомерен.

Согласно пункту 5.3 статьи 70 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», банк не вправе обращать взыскание на доходы в размере прожиточного минимума, если в постановлении судебного пристава-исполнителя содержится требование о сохранении этих доходов.

Если банк отказывается принимать постановление, можно обратиться в службу судебных приставов или в суд для защиты своих прав.

14.09.2025, 15:11

Здравствуйте.

А как именно вы пытались передать постановление с ЭЦП?

Постановление об отмене, заверенное ЭЦП, — это два или три файла, один из которых с расширением sig. Если вы просто распечатали присланный вами текст документа со штампиком «подписано электронной подписью», то это не официальный документ, а просто картинка, не имеющая никакой силы. Необходимо передать в банк все эти файлы.

При этом отделение банка не будет у вас их брать на флешке, так как существует опасность, что на ней есть вирусы, а это небезопасно.

Поэтому некоторые банки разрешают присылать им эти файлы на адрес электронной почты, например, это банк Тинькофф. Делает он это для оперативности и из уважения к клиентам.

Вполне допускаю, что другие банки (возможно, что к ним относится и «Озон») не принимают файлы по электронной почте. Это их право, так как в законе указано, что мы обращаемся к приставам, они выносят постановление о сохранении прожиточного минимума, о котором должно быть сообщено в банк. Делается это в системе межведомственного взаимодействия (электронный обмен документами), к которым подсоединены и пристав, и банк.

Поэтому банк вполне может отказать в приеме указанного постановления от человека, так как данную информацию он должен получить по этой системе от пристава.

И если какой-то банк (ради удобства клиентов) разрешает передавать указанные постановления в виде файлов ему на электронную почту (но ни в коем случае не в распечатанном виде в офис банка, так как подлинность распечатанного документа проверить невозможно), то это просто его добрая воля.

14.09.2025, 15:38

И по поводу совета некоторых юристов обратиться в Центробанк России - ответ вы получите через тридцать дней (см. 59-ФЗ), в нем, скорее всего будет указано, что Центробанк (со ссылкой на положение о ЦБ) не обладает полномочиями по проверке законодательства об исполнительном производстве, и этот ответ будет полностью правомерен.

14.09.2025, 15:51

Отказ «Озон Банка» принимать постановление, присланное через «Госуслуги», неправомерен.

14.09.2025, 16:12

Добрый день!

Нет, отказ неправомерен!

Подавайте жалобу в Центральный Банк РФ👆

Если нет эл. взаимодействия приставов с банком, то лучше получите у пристава оригинал постановления и поручение о подаче в банк постановления!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.09.2025, 08:55