Банк отказывается сохранять прожиточный минимум.

Здравствуйте. Ситуация следующая. Подал заявление о сохранении прожиточного минимума приставу. Он удовлетворил мое ходатайство и прислал постановление через "Госуслуги" заверенное цифровой подписью. "Озон Банк" отказывается принимать это постановление, т.к. они могут его принять ТОЛЬКО от пристава. Правомерно ли это?
Лучший ответ

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в Центральный банк России. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Отказ «Озон Банка» принимать постановление, присланное через «Госуслуги», неправомерен.

Согласно Федеральному закону №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав направляет в банк постановление на сохранение прожиточного минимума

Александр, в таком случае, просите пристава ФССП направить постановление непосредственно в банк, а также на этот банк обращайтесь с жалобой в Банк России. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

обращайтесь с жалобой в Банк России.

Обращайтесь ЦБ РФ

Обращайтесь с иском о признании отказа незаконным в суд

Да, правомерно. Именно пристав обязан направить постановление в банк

а как же Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) Об исполнительном производстве, Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями, пункт 6?

Пишите жалобу в Центральный Банк

Нет, отказ «Озон Банка» неправомерен.

Согласно пункту 5.3 статьи 70 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», банк не вправе обращать взыскание на доходы в размере прожиточного минимума, если в постановлении судебного пристава-исполнителя содержится требование о сохранении этих доходов.

Если банк отказывается принимать постановление, можно обратиться в службу судебных приставов или в суд для защиты своих прав.