LSN Messenger
Тула, 14.09.2025, 14:39

Выборы старосты деревни

Вопрос №24748283 из г. Тула
опубликован 14.09.2025, 14:39
Добрый день, интересует вот такой вопрос Мы жители деревни, хотим переизбрать старосту, выбрали человека уже, собираем подписи, на что бывшая староста ходит по домам и говорит людям что собственник жилья которой не прописан в этом жилье не имеет права голоса. По федеральному закону собственник имеет право участвовать в сходе, но и староста переизбираться в ходе схода жителей. Правильно ли я понимаю что собственник все же имеет право голоса при переизбрании старосты, и есть ли какой то официальный документ или закон, чтобы сотрудники знали, что имеют право голоса даже если прописаны не в деревне и проживают здесь только в летний период?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, собственник имеет полное право голоса. Прописка вообще не имеет значения! А право собственности дает все права человеку по закону, вот статья:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

14.09.2025, 14:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, собственник жилья имеет право голоса при переизбрании старосты, даже если он не прописан в деревне . Закон закреплён в статье 27.1 закона №131-ФЗ «Об основах местного самоуправления в Российской Федерации».

14.09.2025, 14:41
Оценка автора вопроса:

Вам следует руководствоваться Уставом, если ваша организация являетс яюридическим лицом. Или обращаться в местную администрацию.

14.09.2025, 14:41

Анастасия, собственник имеет право голоса, в независимости от его регистрации (прописки)

14.09.2025, 14:42

В соответствии с нормой п.2 ст51 Федеральный закон от 20.03.2025 N 33-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти" - Староста сельского населенного пункта назначается представительным органом муниципального образования, в состав которого входит данный сельский населенный пункт, по представлению собрания граждан сельского населенного пункта. Староста сельского населенного пункта назначается из числа граждан Российской Федерации, проживающих на территории данного сельского населенного пункта и обладающих активным избирательным правом, и граждан Российской Федерации, достигших на день представления собранием граждан восемнадцатилетнего возраста и имеющих в собственности жилое помещение, расположенное на территории данного сельского населенного пункта.

www.consultant.ru

14.09.2025, 14:51

Условия и порядок выбора старосты содержится в Уставе органа местного самоуправления.

14.09.2025, 14:53

Сход граждан по вопросу выдвижения кандидатуры старосты правомочен при участии в нем более половины жителей, проживающих на территории данного сельского населенного пункта и обладающих избирательным правом. Решение такого схода граждан считается принятым, если за него проголосовало более половины участников схода граждан, обладающих решающим голосом. Факт нахождения места жительства участников схода граждан в сельском населенном пункте подтверждается паспортом гражданина Российской Федерации с проставленным оттиском штампа о регистрации по месту жительства, решением суда о признании местом жительства жилого помещения на территории сельского населенного пункта, вступившим в законную силу, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - иными документами, выданными уполномоченными на то органами, организациями и должностными лицами.

14.09.2025, 14:54

Здравствуйте.

Не всё так просто и однозначно, как пишут юристы.

1) Юрист Чистяков А. Е. сослался на статью 209 ГК РФ, но данная норма регулирует только вопросы собственности и не имеет никакого отношения к реализации права граждан на местное самоуправление.

2) Юрист Гордеев А. С. сослался на 131-ФЗ, но данный федеральный закон сейчас действует в ограниченном режиме (он практически отменен). В настоящее время вопрос участия в сходах граждан регулируется нормами нового Федерального закона от 20.03.2025 № 33-ФЗ, а именно в статье 45, в которой очень туманно отображен вопрос, кто вправе участвовать в сходе: собственник или зарегистрированное лицо.

Более того, из буквального толкования норм этой статьи можно сделать вывод, что в сходе участвуют зарегистрированные в деревне граждане, так как в статье речь все же идет о «жителях» населенного пункта, а не о собственниках зданий. А жительство подразумевает регистрацию.

Поэтому для защиты ваших прав и законного проведения схода по переизбранию старосты настоятельно рекомендую получить актуальную информацию и текст соответствующего местного положения (устава, положения и и т.п.) в администрации вашего сельского поселения. Это даст вам официальный документ для аргументации.

14.09.2025, 15:08

, собственник имеет полное право голоса

14.09.2025, 16:12