Моя внучка замужем,собирается брать в автокредит машину для себя

Вопрос №24748492 из г. Омск
опубликован 14.09.2025, 18:44
Моя внучка замужем,собирается брать в автокредит машину для себя, ее муж ездит на машине его мамы.При разводе как будет делиться машина и кредит на нее
Лучший ответ
Рекомендуется

Машина делится по 1/2 доли так как куплена в браке

кредит платить будет внучка так как она его взяла Но может взыскать с бывшего мужа 1/2 платежей что сделает вне брака.

Разделить кредит чтобы каждый платёж по одной второй банк не даст а его согласие на это нужно

14.09.2025, 20:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Все поровну будет делиться, и кредитнве обязательствп, и авто. Лучше оформить на мать или вас, а далее подарить внучке

14.09.2025, 18:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. При разводе поделится и кредит, и автомобиль. Никакого исключения не содержит закон:

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

14.09.2025, 18:46
Оценка автора вопроса:

Будет делиться , поскольку приобретается в браке.

14.09.2025, 18:48
Оценка автора вопроса:

Если автомобиль приобретён в период брака, то он считается общей собственностью супругов. Доли признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

14.09.2025, 18:51
Оценка автора вопроса:

По полам будет разделен данное авто.

14.09.2025, 19:23
Оценка автора вопроса:

Хотел вам лайк поставить

14.09.2025, 20:12

Пополам, или как решат

14.09.2025, 19:33
Оценка автора вопроса:

При разводе поделится и кредит, и автомобиль

14.09.2025, 19:35

Добрый вечер!

Если автомобиль приобретён в период брака, то он является общей собственностью супругов. Доли признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами

14.09.2025, 19:36

Добрый вечер!

Авто будет делиться поровну как совместно нажитое имущество👆

Однако, этого можно избежать, если заключить с супругом брачный договор и заверить его у нотариуса👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.09.2025, 20:36
Оценка автора вопроса: