Что будет с вором, оплатившим ущерб, и когда суд?

Здравствуйте совершена кража одним лицом на сумму 2700 в супермаркете. По камерам вычислили. Повторно пришёл в магазин ему предъявили но до этого написали заявление в полицию. Воришоа оплатил ущерб. Полицию не вызывали. Что будет дальше. Когда суд
Лучший ответ

Здравствуйте.

Согласно статье 76 УК РФ, если человек совершил преступление небольшой или средней тяжести, ранее не судим, возместил ущерб и принёс извинения потерпевшему, то уголовное дело в отношении него может быть прекращено в связи с примирением сторон.

Однако прекращение дела по таким основаниям — право следствия, а не обязанность, поэтому даже при соблюдении указанных условий дело может быть направлено в суд.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Сначала будет возбуждено уголовное дело, будет проверено предварительное расследование (2 месяца). Только потом суд.

Если не вызвали полицию - никогда .Дальше - не воровать и в этот супермаркет пока не ходить