LSN Messenger
Москва, 15.09.2025, 13:56

Отсутствие информации о ювелирных вставках.

Вопрос №24748757 из г. Москва
опубликован 15.09.2025, 13:56
Здравствуйте, хотела бы уточнить является ли нарушением отсутствие информации о вставках Топаза в кольце по УИН, металл описан верно, вставки вообще не описаны. Это нарушение магазина? Можно ли сдать такой товар и по какой причине? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, это нарушение, так как топаз является драгоценным камнем. Продавец или производитель ювелирных изделий в обязательном порядке вносит информацию в ГИИС ДМДК о драгоценных металлах и драгоценных камнях. Основание закона - ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 февраля 2021 г. N 270

15.09.2025, 13:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы неправы и последствия данного неправильного ответа совершенно реальные.

Отсутствие своевременной достоверной информации является основанием для расторжения договора и возврата денег на основании ст 18 ззпп рф.

Ст 25 ззпп рф является основанием для обмена на другой товар или возврата денег в отношении качественного товара. Но не любой качестанный товар можно вернуть. В число таких товаров включены ювелирные изделия. По вашему ответу потребителю законно будет отказано в возврате денег. Это очевидный для любого юриста факт.

15.09.2025, 14:01

Отсутствие этой информации является нарушением ст 10 Закона РФ о защите прав потребителей.

15.09.2025, 13:58

Магазин нарушил Закон о защите прав потребителей,а именно ст. 10.

предъявлять претензию нужно

15.09.2025, 14:15

Здравствуйте. Да, это нарушение Закона о защите прав потребителя

15.09.2025, 15:28

Отсутствие информации о ювелирных вставках в УИН (учетном идентификационном номере) является нарушением.

15.09.2025, 15:56