Накопительная пенсия

Я пенсионер по стажу, мне 57 лет. У меня накопительная пенсия состовляет 271000 и инвестиционный доход 248000. Есть ли какая то возможность получить единовременно деньги в положенной в этом году сумме 411000? Или получить вообще сколько то единовременно? Без цитирования статей, пожалуйста, только. Спасибо
Лучший ответ

На основе предоставленных данных (возраст 57 лет, пенсионер по стажу, сумма накопительной пенсии 271 000 рублей и инвестиционный доход 248 000 рублей) разберу вашу ситуацию с возможностью получения единовременной выплаты.

Анализ ситуации:

1. Статус пенсионера по стажу в 57 лет означает, что вы уже получаете страховую пенсию по старости, но не достигли общеустановленного пенсионного возраста (сейчас 60 лет для мужчин).

2. Сумма накопительной пенсии (271 000 рублей) и инвестиционный доход (248 000 рублей) вместе составляют 519 000 рублей. Это ваши пенсионные накопления, сформированные в системе обязательного пенсионного страхования.

3. Ключевой вопрос — возможность получения единовременной выплаты в размере 411 000 рублей или другой суммы в текущем году.

Возможности получения единовременной выплаты:

- Единовременная выплата пенсионных накоплений разрешена, если размер накопительной пенсии составляет 5% или менее от размера страховой пенсии по старости (включая фиксированную выплату). В вашем случае нужно сравнить 271 000 рублей с вашей страховой пенсией. Если 271 000 рублей — это 5% или меньше от ежемесячной страховой пенсии, умноженной на ожидаемый период выплаты (обычно около 20 лет), то единовременная выплата возможна. Однако с вашими цифрами это маловероятно, так как сумма значительная.

- Альтернативные варианты:

- Срочная пенсионная выплата — если вы устанавливаете выплату на срок не менее 10 лет, но это не единовременная сумма.

- Накопительная пенсия — ежемесячные выплаты, рассчитываемые исходя из ожидаемого периода выплаты (сейчас около 20 лет).

- Инвестиционный доход (248 000 рублей) обычно учитывается в общей сумме накоплений и не выплачивается отдельно.

Резюме:

Скорее всего, получить единовременно 411 000 рублей или всю сумму в 519 000 рублей в этом году не получится, так как для единовременной выплаты требуется, чтобы накопительная часть была небольшой относительно страховой пенсии. Ваша сумма 271 000 рублей, вероятно, превышает 5% порог. Вам доступны варианты: срочная выплата (на срок от 10 лет) или ежемесячная накопительная пенсия. Для точного расчёта и подтверждения возможности единовременной выплаты необходимо знать точный размер вашей страховой пенсии.

Рекомендация: Обратитесь к юристу или в Пенсионный фонд РФ для консультации, так как каждый случай индивидуален и требует анализа конкретных цифр и законодательных норм. Это поможет избежать ошибок и выбрать оптимальный способ получения ваших пенсионных накоплений.

Здесь подробно www.9111.ru