LSN Messenger
Новосибирск, 15.09.2025, 07:37

Суд вынес решение ответчику выплатить 250.000 т рублей компенсацию морального вреда за перелом истцу руки.

Вопрос №24748859 из г. Бийск
опубликован 15.09.2025, 07:37
Здравствуйте! Суд вынес решение ответчику выплатить 250.000 т рублей компенсацию морального вреда за перелом истцу руки. Может ли ответчик платить по частям через судебных приставов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Да, Вы, как ответчик, можете платить по частям.

Для этого нужно подать заявление в суд, вынесший решение, о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения, если это не нарушает права Истца.

Пристав вправе ли уменьшить размер удержания из дохода Ответчика, если на то есть основания.

Также можно заключить соглашение о добровольной оплате частями с Истцом.

Правовые основания:

ст. 203 ГПК РФ – отсрочка и рассрочка исполнения решения суда;

ст. 434 ГПК РФ – порядок исполнения;

ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» (ст. 37, 64) – полномочия судебного пристава.

15.09.2025, 07:48

При отсутствии решения суда о рассрочке пристав произведёт арест счетов и имущества.

15.09.2025, 07:39

Обратитесь в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке решения при наличии оснований.

15.09.2025, 07:41

Здравствуйте! А Вы не хотите обжаловать решение? Нужно посмотреть практику, но мне кажется сумма завышена.

Если сроки для обжалования прошли, можно подать заявление о рассрочке

15.09.2025, 07:41

Скажите какой срок обжалование решения?

15.09.2025, 07:42

Срок 30 дней с даты изготовления мотивированного решения .

15.09.2025, 07:46

После предъявления исполнительного листа в службу приставов пристав выносит постановление и направляет на работу должника = если она есть - удерживать могут до 70 % от дохода ,в банк - арест счетов - спишут все что есть на счете .Если нет работы и дохода - так и получится - частями - по мере возможности .

15.09.2025, 07:42

Здравствуйте. Подобное возможно. Если взыскатель направит исполнительный лист в ФССП, то в соответствии со ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве", в рамках исполнительного производства может удерживаться не более 70 % от дохода должника. Но при этом, пристав, при недостаточности средств произведет арест имущества и счетов должника. Однако, всегда есть возможность обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда , изменении способа и порядка исполнения решения суда.

15.09.2025, 07:47

Здравствуйте, можно обжаловать решение суда

15.09.2025, 07:48

Обратитесь в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке решения

15.09.2025, 07:51

Юристы: Суровцева Л. Р. и Бычкова Н. В. правы, обжалуйте решение, в месячный срок. По моему личному мнению компенсация намного завышена учитывая что я слышал о 5 т. р. И вам следует пригласить юриста к работе, уже год назад, когда речь шла о самозащите. Прозвоните, понедельник, начало рабочей недели, крайнее удобство чтобы пригласить юриста к работе.

15.09.2025, 07:56

Так и будет

15.09.2025, 08:01

Здравствуйте. Обычно так и платят.

15.09.2025, 08:16

должен выплатить всё и сразу.

Да имеет право подать заявление в суд о предоставлении рассрочки

15.09.2025, 10:07

Такой вариант возможен. Обжаловать не пробовали? Большой размер присужден.

15.09.2025, 10:19

Может, но для этого необходимо что бы суд дал рассрочку

15.09.2025, 15:02