Отказ в работе из-за погашенной судимости - что делать?
Здравствуйте. Можно обратиться с жалобой как в Госинспекцию труда, так и в суд с исковыми требованиями. В соответствии со ст. 64 ТК РФ, запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора, а согласно ст. 3 ТК РФ, никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
Обратитесь к работодателю с письменным запросом о причинах отказа. Согласно ст. 64 ТК РФ, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в течение 7 дней.
В инспекцию труда
грузчиком на мусоровоз
Это перед вами ломают комедию, на заводах нет претензий по судимостям, там необходимо полностью выполнять работу, вот по работе могут быть крики и претензии мастера. Если они с такими претензиями к вашему мужу, пусть идёт на завод однозначно, на то что умеет уже по факту делать.
Добрый день. Вам следует получить письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке
Пользуйтесь нормами ст. 64 ТК РФ, особенно последними двумя абзацами.
Здравствуйте , вам следует получить письменный отказ работодателя , после чего обращаться в суд
В инспекцию труда
Добрый день. В соответствии с действующим законодательством РФ есть ряд ограничений по профессиям, где люди с судимостью не имеют право работать. Профессия - грузчик сюда не входит. Обратитесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру с жалобой на работодателя