LSN Messenger
Курган, 15.09.2025, 08:15

Будет ли делиться купленная после развода квартира?

Вопрос №24748890 из г. Курган
опубликован 15.09.2025, 08:15
Доброе утро. У меня сейчас трудная ситуация. Хотелось бы спросить у вас совета. Мы с мужем в апреле в начале месяца 2024 развелись. Он в конце месяца поехал и купил квартиру на себя. Раздела имущества не было. Но дату о разводе поставили конец июня. В марте 2025 года опять узаконили свои права. Зарегистрировались. А теперь он ушёл из семьи. Вот я и думаю не специально ли он это провернул. Как вы считаете будет ли делиться квартира при разводе повторном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Нина.

Не исключено, что именно с целью признания квартиры личной собственностью, супруг поступил данным образом. Квартира была приобретена не во время брака, а значит является личной собственностью супруга

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

15.09.2025, 08:19

Но суд был в апреле нас развели

А дата в паспорте стоит июнь.

Я так понимаю всё равно что ли считается что она его?

15.09.2025, 08:41

Все верно, поскольку квартира была приобретена не во время брака.

15.09.2025, 08:49

Как Вы докажете, что денежные средства совместные? Если квартира приобреталась после расторжения брака?

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества

.

15.09.2025, 09:30

Учитывая все что Вы изложили в вопросе, супруг подготовился очень тщательно. Суд поставит вопросы почему не было раздела имущества?

Чем подтверждается, что супруг купил квартиру на совместно-нажитые денежные средства, супруг предоставит договор дарения денежных средств и точка. Все что сделал супруг, явно выстроенная схема, и он заранее готовился к тому, что Вы захотите разделить квартиру

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если брачным договором между супругами предусмотрено иное.

15.09.2025, 09:34

Мы продали квартиру во время брака

15.09.2025, 10:10

Если новую квартиру супруг купил на денежные средства вырученные от продажи квартиры (которая являлась совместно-нажитым имуществом), новая квартира будет являться совместной собственностью супругов. Квартира будет делиться при разводе.

15.09.2025, 10:12
Оценка автора вопроса:

И деньги были на его счёту. Вот и доказательство.

15.09.2025, 10:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

33-39 СК РФ В ПОМОЩЬ

15.09.2025, 08:17

Суд будет исследовать обстоятельства приобретения квартиры, а не только даты. Имеет значение, на совместно нажитые деньги была куплена квартира или на личные деньги.

15.09.2025, 08:45
Оценка автора вопроса:

Конечно на совместные

15.09.2025, 09:13

Тогда квартира подлежит разделу.

15.09.2025, 09:14
Оценка автора вопроса:

купленная не в браке соответственно разумеется не делится

Если есть письменное доказательство что хотели купить в общую долевую собственность тогда только можно подавать иск

15.09.2025, 10:02

Он купил в апреле, а свидетельство об расторжении брака в июне. Вот что я и говорю.

15.09.2025, 10:13

Неважно Когда было свидетельство о расторжении брака важно когда вступило в законную силу решение суда о расторжении брака или ЗАГС когда принял решение расторжение

15.09.2025, 10:18

Законную силу 19 июня

15.09.2025, 10:21

Конечно в штамп в августе поставили

15.09.2025, 10:23

Чтобы точно ответить на вопрос нужно написать когда наступило законную силу в каком году и когда купил. Т

Когда следующий брак зарегистрирован

15.09.2025, 10:26

В законную силу вступил развод 19 июня 2024, квартиру купил в апреле.

Новый брак в марте 2025

15.09.2025, 11:59

Купил в апреле 2024

15.09.2025, 11:59

Вы купили в браке , делится по 1/2 доле, вот и всё

Ваш последующий брак вообще никакого значения не имеет.

Поэтому никто и понять ничего не может и толком Вам ответить не смог сразу же.

15.09.2025, 12:25
Оценка автора вопроса:

Где расторгли брак: ЗАГС или суд?

15.09.2025, 10:16

Суд

15.09.2025, 10:22