Санкт-Петербург, 15.09.2025, 08:33

Человек не получает пенсию в тюрьме

Вопрос №24748894 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.09.2025, 08:33
В 2017 человек переехал из РФ в Беларусь, получил там вид на жительство и перевел туда свою военную пенсию, при этом гражданская пенсия в РФ была отменена. Случилось происшествие и человека посадили в тюрьму в Республике Беларусь. Лишили и за за этого вида на жительства, и приостановили выплату пенсии, так как он не является гражданином республики Беларусь. Для перевода пенсии в РФ потребовали паспорт с регистрацией и нотариальную доверенность, проблема с паспортом лежащим в спец отделе. Его не дают паспорт. А он нужен в РФ.Песионный фонд требует паспорт и прописку в РФ.Как это лучше сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Немедленно займитесь оформлением доверенности через администрацию исправительного учреждения на надежного человека в России. Это основа всего. Параллельно обратитесь в Консульство РФ в Беларуси с просьбой о помощи и защите ваших прав как гражданина РФ. Ваш представитель в России должен действовать настойчиво: подавать запросы в СФР, требовать письменные отказы, обжаловать их, решать вопрос с вашей временной регистрацией. Аргументируйте тем, что вы гражданин РФ, и лишение вас пенсии по причине нахождения в тюрьме другого государства является нарушением ваших прав, т.к. пенсия — это ваша собственность.

15.09.2025, 08:46
Оценка автора вопроса:

Паспорт никто не передает третьему лицу - его выдадут осужденному после отбытия - только доверенность вам нужна . Он может обратиться за ее выдачей к начальнику учреждения ,где он содержится

15.09.2025, 08:40
Оценка автора вопроса:

Он может обратиться за ее выдачей к начальнику учреждения ,где он содержится

15.09.2025, 08:57
Оценка автора вопроса:

Доверенность оформленна на возобновление пенсии на сына.Пенсионный фонд отказал на возобновление пенсии.Ссылаясь на закон 44.68-1.Что гражданин должен находиться на территории РФ.Что делать.

29.12.2025, 12:30

Получать отказ и в силу КАС РФ подавать иск в суд об обжаловании действий СФР.Такой иск может подать сам Административный истец или его представитель(при наличии у него юридического образования)

29.12.2025, 12:34
Оценка автора вопроса: