Защита изображения гражданина, авторские права и коммерция

Здравствуйте! Мы, как начинающие предприниматели, рассматриваем запуск в производство и продажу картонных масок с изображениями известных публичных людей (артисты, политики, медийные личности). Хотим уточнить: 1. Риски - чем для нас может грозить продажа таких масок без согласия конкретного человека (с точки зрения законодательства РФ: гражданское, административное, уголовное право)? 2. Законные варианты - какие способы оформления прав существуют (согласие, лицензия, агентства)? Насколько это реализуемо для массового продукта? 3. Как действуют продавцы - если такие маски массово продаются на маркетплейсах (WB, Ozon), значит ли это, что они просто работают "до первой жалобы"? 4. Вопрос про карикатуру / сходство - если изобразить не прямое фото знаменитости, а карикатуру или слегка подкорректированный образ (чтобы "похож, но не он"), будет ли это считаться нарушением? Буду признательна за практический совет по тому, как минимизировать риски и есть ли легальный путь для такого бизнеса. Пример товара: https://www.wildberries.ru/catalog/431004174/detail.aspx
Лучший ответ

Здравствуйте. В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.

Вместе с тем согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли.

Согласно п. 46, 47 Постановления согласие на обнародование и использование изображения гражданина представляет собой сделку (статья 153 ГК РФ).

Форма согласия определяется общими правилами ГК РФ о форме сделки, которая может быть совершена в письменной или устной форме, а также путем совершения конклюдентных действий (статья 158 ГК РФ), если иное не установлено законом (например, использование в агитационных материалах кандидата, избирательного объединения изображения физического лица допускается только с письменного согласия данного физического лица в соответствии с пунктом 9 статьи 48 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации").

Предусмотренное статьей 152.1 ГК РФ согласие гражданина может содержать ряд условий, определяющих порядок и пределы обнародования и использования его изображения, например, о сроке, на который оно дается, а также способе использования данного изображения.

Если согласие на обнародование и использование изображения было дано в устной форме либо путем совершения конклюдентных действий, таким согласием охватывается использование изображения в том объеме и в тех целях, которые явствуют из обстановки, в которой оно совершалось.

Из указанного следует, что поскольку целью использования изображения является извлечение прибыли, согласие владельца необходимо в письменной форме. В противном случае могут наступить последствия, указанные выше.

Уголовная ответственность за использование изображения гражданина УК РФ не предусмотрена.

В соответствии с п. 4 ст. 1274 ГК РФ создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

Здравствуйте! Без согласия продажа масок с образом конкретного человека нарушает право на изображение.

Если использовать фото без лицензии — добавляются авторские риски.

Получайте письменное согласие с самим лицом/агентом; либо лицензию на фото у правообладателя.

Маркетплейсы реально блокируют по жалобам — фактически «до первой жалобы».

Будет считаться нарушением!

Без согласия продажа масок с образом конкретного человека нарушает право на изображение.

Здравствуйте. Это индивидуальная информация.

Здравствуйте.

В любом случае нужно согласие самого гражданина. Имеет значение любое использование, в том числе, сходное до степени смешения.

С уважением.