LSN Messenger
Нефтеюганск, 15.09.2025, 08:58

Статус предпенсионера

Вопрос №24748941 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 15.09.2025, 08:58
Женщина 1972 года рождения, 3 детей, на пенсию должна выйти в 57 лет. Соответственно до пенсии 4 года. Стаж 11 лет 8 мес. Как раз за оставшееся до наступления 57 лет время дорабатывает стаж до положенных 15 лет. Вопрос: законен ли факт что из за не выработанного на сегодняшний день стажа 15 лет, несмотря на то что до пенсии 4 года (а статус предпенсионера присваивается за 5 лет до пенсии), ей отказали в статусе предпенсионера. Получается она вообще этот статус не получит так как выработав 15 лет, собственно по возрасту, пойдет на пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статус предпенсионера присваивается при наличии условий, позволяющих выйти на пенсию женщине по достижении соответствующего возраста, но не ранее, чем за 5 лет до этого возраста.

На сегодняшний день у вас не выполняются условия для пенсионного обеспечения в 57 лет и программа не рассчитывает вероятность продолжения вашей работы или не продолжения, и накопления необходимых баллов для обеспечения вас пенсией в 57 лет.

Как только все условия будут соблюдены, будет присвоен статус предпенсионера или в вашем случае сразу будет назначения пенсия

15.09.2025, 13:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

То есть если баллов хватает, но не хватает стажа - статус предпенсионера присвоен не будет?

И то факт что стаж будет выработан как раз к моменту выхода на пенсию - лишает меня статуса предпенсионера?

15.09.2025, 14:22

Для права на пенсию необходим соответствующий стаж и пенсионные баллы. Без 15 лет стажа у вас не будет 30 ИПК, это не возможно. Поэтому у вас стаж и баллы отсутствуют.

Программа не знает будете вы работать дальше или нет, ей это не надо. Она определяет, что на сегодняшний день право на досрочную пенсию в 57 лет у вас отсутствует.

15.09.2025, 15:09

А в моем случае программа ,знала 😁 Но видно потом человек ей знания подкрутил 😁

21.09.2025, 17:47

Здравствуйте .

В вашем случае отказ в статусе предпенсионера из-за недостаточного стажа незаконен, так как для получения этого статуса законодательство не устанавливает требований к стажу.

Предпенсионером считается гражданин, которому до назначения пенсии осталось не более 5 лет. При этом от вида пенсии это не зависит. Предпенсионерами становятся претенденты и на досрочную, и страховую, и социальную пенсию.

15.09.2025, 09:00

В вашем случае отказ в статусе предпенсионера из-за недостаточного стажа незаконен, так как для получения этого статуса законодательство не устанавливает требований к стажу.

15.09.2025, 09:08

Чтобы получить статус предпенсионера, нужны стаж и ИПК, достаточные для оформления страховой пенсии по старости. Если этого нет, то статус предпенсионера присвоен не будет и льготы оформлены тоже не будут.

15.09.2025, 09:08

Чтобы получить статус предпенсионера, нужны стаж и ИПК, достаточные для оформления страховой пенсии по старости. Если этого нет, то статус предпенсионера присвоен не будет и льготы оформлены тоже не будут.

15.09.2025, 09:09

То есть если баллов хватает, но не хватает стажа - статус предпенсионера присвоен не будет?

И то факт что стаж будет выработан как раз к моменту выхода на пенсию - лишает меня статуса предпенсионера?

15.09.2025, 14:24