LSN Messenger
Москва, 15.09.2025, 10:06

Развод по Минской конвенции, как поставить отметку о разводе в загсе рф?

Вопрос №24748990 из г. Москва
опубликован 15.09.2025, 10:06
Добрый день. Ситуация такая. Была в браке за гражданином рф (я была гражданкой Украины на тот момент, сейчас гражданство рф), брак заключался в Москве, расторгался по Минской конвенции я в Украине (я истец), а бывший муж в Москве (на заседания он не явился и развели без него, решение свое он не забирал и в загс не сообщал о разводе). Дело в том что отметка о расторжении брака в базе загса не стоит и отказывают ее поставить, я предоставляла иностранное решение суда о расторжении брака с переводом на русский язык и заверено нотариусом-говорят нет основания для постановки отметки о разводе. Т е в рф по базе загса мы считаемся в браке. Подскажите пожалуйста что нужно для того чтоб внесли в базу в загсе рф что мы в разводе? Возможно ли узнать в каком суде в рф было заседания и могу ли я запросить российское решение суда или решение суда только одно которое есть у меня? Может ли муж подать повторно на расторжения брака и поделить мою недвижимость и как я могу обезопасить себя от этого? И как быть если я хочу заключить брак а считаюсь в браке по базам загса и есть только решение суда о разводе? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, надо смотреть решение суда, которое есть на руках.

Уточнить ситуацию с возможным обращением б.м.в суд можно будет в суде по его месту регистрации (суде рос.региона, именно такой порядок предусмотрен конвенцией).

15.09.2025, 11:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо

15.09.2025, 11:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вас не должны вносить в базу РФ о разводе!

15.09.2025, 10:13

Почему не должны? Как мне заключить брак в рф если я считаюсь в браке по базе загса и в разводе по решению суда?

15.09.2025, 10:40

Дело о расторжении брака в России не рассматривалось, что подтверждает решение Украинского суда.

15.09.2025, 10:16

На сколько я знаю что заседания в рф были, но муж не явился в суд. Правильно ли я понимаю что решение суда о разводе только одно которое выданное украинским судом?

15.09.2025, 10:41

Решение суда одно.

15.09.2025, 10:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо

15.09.2025, 10:51

Добрый день!

В соответствии со ст. 35 ФЗ РФ 2 Об актах гражданского состояния" государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме. Согласно ст. 160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Таким образом, Вам нужно обратиться с решением украинского суда суда в ЗАГС по месту Вашего жительства.

Возможно ли узнать в каком суде в рф было заседания и могу ли я запросить российское решение суда или решение суда только одно которое есть у меня?

Если супруг обращался в суд с иском о разводе, то можно поискать дело в базе данных суда, в котором оно рассматривалось ( суд по месту жительства или регистрации супруга), перейдя на офиц.сайт суда.

15.09.2025, 10:30

Правильно ли я понимаю что если муж не обращался в суд, а только я подавала иск о расторжении брака в украине( по Минской конвенции) то значит что в России в суде нет никакого решения суда?

Также вопрос, если ЗАГС отказывает ставить отметку о расторжении брака, куда выше я могу обратиться чтоб решить этот вопрос? Также если я хочу заключить брак, как мне быть в такой ситуации?

15.09.2025, 10:39

Доброе утро!

Конечно, если дело по разводу не рассматривалось судом РФ и иск не подавался, то и решения в принципе быть не может.

С целью защиты своих прав в рассматриваемой ситуации Вы можете обратиться с жалобой в орган исполнительной власти субъекта РФ, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в Минюст России или его территориальный орган, в суд или орган прокуратуры.

Правовые основания:

- п. 5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828.

- пп. 74.49–74.54 Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утвержденного приказом Минюста России от 28.12.2018 № 307 .

16.09.2025, 09:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

17.09.2025, 07:48

или решение суда только одно которое есть у меня

Татьяна, помню Ваш предыдущий вопрос. Наконец-то выяснили где расторгнут брак. Решение о расторжении брака одно, вынесено судом в Украине, российским судом решение по делу не выносилось. В прошлом ответе приведена ссылка на статью 28 Минской Конвенции - " ....учреждение которой рассматривает дело о расторжении брака."

Может ли муж подать повторно на расторжения брака и поделить мою недвижимость
- нет, не может

Статья 160 Семейного кодекса:

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

И как быть если я хочу заключить брак а считаюсь в браке по базам загса и есть только решение суда о разводе
- Вы свидетельство о расторжении брака в РАГСе получили? Тот факт, что на момент расторжения брака Вы были гражданкой Украины и уведомление о расторжении брака в российский ЗАГС, соответственно, не направляли, усложняет дело.

Попробуйте сделать следующее:

1) если есть свидетельство о расторжении брака → легализуйте его

2) подайте письменное заявление в ЗАГС с приложением св-ва+решения суда

3) если будет получен отказ от ЗАГСа → придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта расторжения брака

15.09.2025, 11:15

Свидетельство о расторжении брака в Украине не выдается, только есть решение суда о разводе переведенный на русский язык и заверен нотариально( без апостиля). Но в решении суда ошибка стоит в дате заключения брака в пункте суд решил.. Есть определение в котором указана ошибка, и правильная дата. Я так понимаю для суда определение тоже нужно перевести ?

Если через суд будет устанавливаться факт расторжения брака, бывший муж также будет проинформирован судом или нет?

15.09.2025, 11:33

только есть решение суда о разводе переведенный на русский язык и заверен нотариально( без апостиля).

да, можно без апостиля. Если будут возникать вопросы, то ссылайтесь на статью 13 Конвенции

Я так понимаю для суда определение тоже нужно перевести ?

да, обязательно

Если через суд будет устанавливаться факт расторжения брака, бывший муж также будет проинформирован судом или нет?
- его надо указать в заявлении в качестве заинтересованного лица

15.09.2025, 11:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

15.09.2025, 11:45

А 13 статья еще актуальна если Украина вышла из Минской конвенции?

15.09.2025, 11:50

Актуальна, решение же вынесено в 2016 году. К тому же, сейчас нет возможности легализовать документ путём проставления апостиля

15.09.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:

Поняла. Спасибо большое

15.09.2025, 14:37