LSN Messenger
Краснодар, 15.09.2025, 11:23

Увольнение с военной службы

Вопрос №24749114 из г. Краснодар
опубликован 15.09.2025, 11:23
Здравствуйте. Я уволен с военной службы в Росгвардии в июле 2025 года, по текущее время я находился на дополнительных сутках отдыха. Использовал я только половину, половина (52 дня ДСО) у меня еще остались. Я написал рапорт, чтобы мне предоставили эти сутки в качестве выходных дней. Командир части данный рапорт не подписывает и настаивает на то, что часть предоставит мне ДСО деньгами. Насколько я знаю, что для предоставления ДСО деньгами необходим рапорт военнослужащего. Имеет ли право командир части без моего рапорта расчитать и выплатить мне ДСО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, командир части без вашего желания не имеет права на замену отпуска в натуре денежной компенсацией.

За какой период накопились доп сутки отдыха?

Вам положены доп.сутки, которые накопились за 2024-2025 гг

15.09.2025, 11:32

ДСО закреплены приказом командира часть в 2024 году за участие в СВО с ноября 2023 по апрель 2024, в количестве 102 дней. "Сгореть" они должны по истечению 2025 года.

15.09.2025, 12:34

Из них я 50 уже использовал, остались 52 дня. Которые командир не подписывает и хочет предоставить деньгами

15.09.2025, 12:35

21. Дополнительные сутки (дополнительное время) отдыха военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" с учетом положений статей 219 - 221, 234 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года N 1495, статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, а также с учетом требований, изложенных в Порядке учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (приложение N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы).

Исходя из названных положений предусмотрены следующие сроки (периоды) предоставления дополнительных суток (дополнительного времени) отдыха: в другие дни недели, в период основного отпуска путем его увеличения за счет присоединения дополнительных суток отдыха, в период дополнительного времени отдыха до дня начала основного отпуска. При этом общая продолжительность ежегодного основного отпуска с учетом дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2016 N 27)

(см. текст в предыдущей редакции)

Судам также следует учитывать, что согласно пункту 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха.

Помимо дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха, в соответствии с пунктом 12 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим предоставляются дополнительные отпуска, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации.

15.09.2025, 13:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

15.09.2025, 11:27

Командир не имеет права выплачивать вам денежную компенсацию за дни дополнительного суток отдыха (ДСО) без вашего рапорта, так как предоставление ДСО деньгами происходит только по личному рапорту военнослужащего, а вы выбрали их в виде отдыха. Если командир отказывается подписать ваш рапорт о предоставлении суток отдыха, вам следует подать жалобу на его действия руководству или обратиться в соответствующие инстанции для защиты ваших прав.

15.09.2025, 21:23