Положена ли компенсация за проезд студенту в академическом отпуске?
Ситуация регулируется ст. 325 Трудового кодекса РФ для работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также аналогичными нормами для других категорий (например, бюджетников). Согласно данной статье, работодатель обязан компенсировать стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно не только самому работнику, но и членам его семьи, включая детей-студентов, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях.
Академический отпуск — это временное освобождение от учебного процесса с сохранением статуса студента. Студент в академическом отпуске продолжает считаться обучающимся по очной форме, если он не был отчислен. Это подтверждается, в частности, ст. 17 Федерального закона «Об образовании в РФ»: лица, находящиеся в академическом отпуске, сохраняют статус обучающегося. Следовательно, отказ работодателя в компенсации проезда дочери неправомерен.
Рекомендуем обратиться к работодателю с письменным заявлением, приложив справку из учебного заведения о нахождении в академическом отпуске и подтверждение очной формы обучения. Если отказ повторен, следует обжаловать его в Государственную инспекцию труда или в суд.
Резюме: Работодатель необоснованно отказывает в компенсации, так как академический отпуск не прекращает статус студента-очника.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Здравствуйте. К сожалению, вам правильно отказали в компенсации. Согласно действующему законодательству Российской Федерации, студенты в период академического отпуска не считаются обучающимися, поэтому не могут воспользоваться правом на льготный проезд, предоставляемый образовательным учреждением, в котором они обучаются. Таким образом, иметь справку с места учебы о нахождении в академическом отпуске не является достаточным основанием для предоставления льготного проезда.
Нет, это не так. Академический отпуск не не отменяет форму обучения.
Обучающееся лицо, находящееся в академическом отпуске, освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в соответствующей образовательной организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска, но статуса «обучающегося» не утрачивает.
Правомерно отказали
Работодатель не прав: если ваша дочь является студенткой очной формы, ей полагается компенсация проезда к месту учебы, даже если она находилась в академическом отпуске, так как это не прекращает ее статус обучающегося. Отказ в компенсации может привести к штрафам для работодателя со стороны трудовой инспекции.