LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.09.2025, 12:21

Можно ли оформить дарение квартиры в ДНР, находясь в Санкт-Петербурге?

Вопрос №24749160 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.09.2025, 12:21
Мы с мужем живем в Санкт-Петербурге, от матери мужа на меня есть доверенность на дарение ее квартиру сыну (моему мужу). Мать проживает в ДНР. Для оформления дарения квартиры, необходимо быть по месту нахождения квартиры в ДНР, или можно совершить сделку дарения находясь в Санкт-Петербурге?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! С 13 января 2025 года все сделки дарения должны быть нотариально удостоверены, поэтому, чтобы совершить сделку, Ваш муж может сделать в СПб доверенность на лицо, которое сможет пойти в МФЦ в ДНР и подписать договор дарения от его имени (но только не на мать, это запрещено ст. 182 ГК), и выслать ее по почте. Тогда его мать и доверенное лицо смогут пойти к нотариусу по месту нахождения квартиры и оформить дарение.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

15.09.2025, 12:28
Оценка автора вопроса:

Еще раз уточню, мы с супругом живем в СПБ, мать супруга в ДНР. Хотели сделать от матери мужа доверенность на меня, с правом дарения квартиры ее сыну(моему мужу), но нотариус в Донецке сказал, что сделку можно оформить только в Донецке, и мне с моей доверенностью надо будет ехать из СПб в Донецк, что бы подарить квартиру от имени свекрови ее сыну(моему мужу). Поэтому и возник вопрос, спасибо за ответ

15.09.2025, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можно обратиться к нотариусу в любом городе. При себе необходимо иметь паспорт, документы о праве собственности на квартиру, выписку из ЕГРП, подтверждающую факт владения квартирой.

15.09.2025, 12:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день! Не каждый нотариус согласиться на такую сделку, но с точки зрения закона и технической возможности можно решить вопрос находясь в разных городах.

Ищите нотариуса, который проведет сделку.

15.09.2025, 12:27

Здравствуйте. Никуда ездить не нужно. Вам достаточно обратиться к любому нотариусу на всей территории России. Никаких ограничений не содержит закон, а именно "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.07.2025). Желаю вам удачи!

15.09.2025, 12:31

Дарение квартиры, находящейся в ДНР, оформляется в месте нахождения недвижимости, то есть в ДНР. Находясь в Санкт-Петербурге, вы можете дистанционно организовать сделку через представителя, действующего на основании доверенности, удостоверенной российским нотариусом. После удостоверения сделки в ДНР вам потребуется легализовать документы в российском консульстве или посольстве. Оформить дарение, не присутствуя физически в ДНР, можно, но это потребует соблюдения ряда процедур и взаимодействия с уполномоченными органами ДНР.

15.09.2025, 12:42

Еще раз уточню, мы с супругом живем в СПБ, мать супруга в ДНР. Хотели сделать от матери мужа доверенность на меня, с правом дарения квартиры ее сыну(моему мужу), но нотариус в Донецке сказал, что сделку можно оформить только в Донецке, и мне с моей доверенностью надо будет ехать из СПб в Донецк, что бы подарить квартиру от имени свекрови ее сыну(моему мужу). Поэтому и возник вопрос, спасибо за ответ

15.09.2025, 12:44

Ерунду вам сказал нотариус! Где угодно можете сделать эту процедуру!

15.09.2025, 12:46

Договор дарения оформляется через любого нотариуса.

По месту своего пребывания.

- см. ст. 572, 574 ГК РФ

15.09.2025, 12:57

Обратитесь к нотариусу.

16.09.2025, 07:23