LSN Messenger
Тверь, 15.09.2025, 12:15

Лицензия на перевозку пассажиров на лодке

Вопрос №24749167 из г. Тверь
опубликован 15.09.2025, 12:15
Занимаюсь катанием туристов на лодке. Устроен как самозанятый. На днях оштрафовали на 25.000 р так как нету лицензии на перевозку пассажиров на лодке. Подскажите что за лицензия и где ее брать? Можно ли ее получить как самозанятый?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление на получение лицензии можно подать двумя способами:

Через портал «Госуслуги». Пользователь заполняет анкету, прикладывает сканы всех необходимых документов и отправляет заявку онлайн.

Лично в территориальный орган Ространснадзора. Заявление подаётся в бумажной форме, к нему прикладываются заверенные копии документов. В некоторых случаях допускается подача через МФЦ.

15.09.2025, 12:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Выдачей таких лицензий занимается Ространснадзор .

Получить её можно, подав заявление и пакет документов через портал «Госуслуги» или напрямую в территориальное управление Ространснадзора . Лицензия выдается только юридическим лицам и ИП. Самозанятый в статусе физического лица получить ее не может. Поэтому вам необходимо сначала зарегистрироваться в качестве ИП.

15.09.2025, 12:20

Добрый день.

Лицензия на перевозку пассажиров водным транспортом необходима для коммерческих перевозок. Она касается как самого перевозчика, так и технического состояния судов, квалификации экипажа и соблюдения нормативных актов.

Получить лицензию могут только зарегистрированные юрлица или ИП. Физические лица без статуса ИП не могут заниматься коммерческими перевозками пассажиров.

15.09.2025, 12:21
Оценка автора вопроса:

Прочитайте этот материал rostransnadzor.gov.ru

15.09.2025, 12:23
Оценка автора вопроса:

подавайте документы на получение лицензии через портал Госуслуг - выдачей лицензии занимается Ространснадзор .

15.09.2025, 12:31

Для перевозки пассажиров на лодке требуется лицензия на осуществление регулярных перевозок passengers на водном транспорте или разрешение на перевозку людей, в зависимости от типа перевозки и вида водного транспорта. Получить ее могут как самозанятые, так и ИП, однако для самозанятых может потребоваться регистрация в региональном реестре и соблюдение других условий, например, при работе с агрегаторами. Для получения точной информации о требованиях к лицензированию в вашем регионе рекомендуется обратиться в местный орган, отвечающий за водный транспорт, или в местное отделение ГИМС МЧС России.

15.09.2025, 21:22