Дознаватель изымает автомобиль до суда
Здравствуйте. Авто может быть конфисковано только за совершение преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ (п.Д) ч.1. ст.104.1 УК РФ)
108 УПК РФ применяется при наказании свыше 3 лет при санкции , но при нарушении подписки о невыезде или ЗОД может доснаватель ходатайствовать перед судом о изменении меры пресечения
авто может быть изъято только в случае, если оно является вещественным доказательством
Если авто -вещьдок, то могут изьять
Действия дознавателя законны, если автомобиль изымается по правилам, установленным УПК РФ, и если дознаватель имеет законные основания полагать, что автомобиль может быть вещественным доказательством или источником преступления, а также если подписка о невыезде была нарушена. Дознаватель не может самостоятельно изменять меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу; это решение принимает суд.