Правомерно ли выгонять ребенка из школы после уроков?
Действия охранника, выгнавшего 6-классника из школы после окончания уроков второй смены, когда ребёнок ожидал родителей в течение 25-30 минут, в то время как в школе ещё продолжались занятия, являются неправомерными с юридической точки зрения. Рассмотрим ситуацию подробно:
1. Правовой статус школы и её обязанности: Школа как образовательное учреждение несёт ответственность за безопасность обучающихся не только во время уроков, но и в разумных пределах после их окончания, особенно если ребёнок остаётся на территории школы. Это вытекает из положений Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 28, 41), где закреплена обязанность школы создавать безопасные условия обучения и воспитания. Выгоняя ребёнка на улицу без присмотра, охранник нарушает эту обязанность, подвергая ребёнка потенциальной опасности.
2. Внутренние правила школы: Школа может устанавливать внутренний распорядок, регулирующий пребывание учащихся после уроков. Однако такие правила должны быть разумными, учитывать интересы детей и их безопасность. Если в правилах предусмотрено, что учащиеся могут находиться в школе в ожидании родителей (например, в холле или специальной зоне), то выдворение ребёнка является прямым нарушением этих правил. Даже если таких правил нет, действия охранника должны основываться на принципах гуманности и заботы о ребёнке, а не на формальном подходе.
3. Роль охранника: Охранник, как правило, является сотрудником частного охранного предприятия (ЧОП) или штатным работником школы. Его обязанности включают обеспечение безопасности и порядка, но они не должны противоречить закону и правам детей. В данной ситуации охранник превысил свои полномочия, так как ребёнок не нарушал общественный порядок (просто сидел и ждал), а школа ещё функционировала (шли занятия). Более уместным было бы предложить ребёнку подождать в безопасном месте внутри школы или связаться с администрацией.
4. Безопасность ребёнка: Выдворение несовершеннолетнего на улицу без сопровождения взрослых создаёт риски для его безопасности (дорожно-транспортные происшествия, контакты с посторонними лицами и т.д.). Это противоречит нормам о защите прав детей, закреплённым в Семейном кодексе РФ и Конвенции о правах ребёнка.
Резюме: Действия охранника неправомерны, так как они нарушают обязанность школы обеспечивать безопасность учащихся и не учитывают интересы ребёнка. Рекомендуется обратиться к директору школы с письменной жалобой, потребовав разъяснений по поводу внутренних правил и действий охранника, а также принятия мер для предотвращения подобных ситуаций в будущем. Если школа не отреагирует, можно обратиться в органы управления образованием или прокуратуру для проверки. Для детального разбора ситуации и защиты прав ребёнка целесообразно проконсультироваться с юристом, специализирующимся на образовательном праве.
Здравствуйте. Нет, конечно.
Это не правомерно.