С пенсии вычли 50%пенсия равна прожиточному минимуму законно ли это
Нет. Даже при общем ограничении в 50% удержания с пенсии, исполнительное производство не вправе снижать размер выплат ниже величины прожиточного минимума, установленного для вас региона.
По общему правилу максимальный размер удержаний из пенсии составляет 50% от её суммы (ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Однако в соответствии с частью 5 той же статьи 99 ФЗ № 229-ФЗ исполнитель не может удерживать средства, если в результате вы получаете сумму меньше прожиточного минимума. Иначе говоря, остаток после удержания должен быть не ниже прожиточного минимума.
Поскольку ваша пенсия равна прожиточному минимуму, даже удержание 50% снижает ее ниже этого уровня. Это противоречит требованиям ФЗ № 229-ФЗ, поэтому такое удержание незаконно.
Для восстановления ваших прав можно:
подать в службу судебных приставов заявление об ошибочном удержании;
приложить справку о размере прожиточного минимума;
при необходимости обжаловать бездействие или незаконное действие пристава в судебном порядке.
Таким образом, взыскание 50% от пенсии, равной прожиточному минимуму, — нарушение закона.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет, удержание 50% пенсии, если в результате сумма становится ниже прожиточного минимума, незаконно.
Согласно законодательству, после всех удержаний пенсионер должен получать не менее прожиточного минимума.
Если с пенсии удерживают больше положенного, можно предпринять следующие действия:
Написать жалобу старшему судебному приставу, указав, что нарушаются нормы Закона «Об исполнительном производстве».
Обратиться с жалобой в прокуратуру, которая осуществляет надзор за исполнением законов, в том числе и приставами.
Подать исковое заявление в суд о признании действий пристава незаконными.
В России прожиточный минимум не сохраняется автоматически
Согласно части 1 статьи 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на заработную плату и иные доходы должника в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
Если величина прожиточного минимума, установленная в субъекте РФ по месту жительства должника для соответствующей социально-демографической группы населения, превышает общероссийский прожиточный минимум трудоспособного населения, то размер неприкосновенного минимального дохода определяется большей из этих величин (часть 1 статьи 446 ГПК РФ, часть 4 статьи 4 Закона об исполнительном производстве).
Порядок реализации права:
Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума (часть 5.1 статьи 69 Закона об исполнительном производстве).
В заявлении необходимо указать персональные данные, реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранять доход, а также наименование и адрес банка (часть 5.1 статьи 69 Закона об исполнительном производстве).
Судебный пристав-исполнитель, рассмотрев заявление, должен отразить в постановлении требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина в размере прожиточного минимума (часть 5.3 статьи 70 Закона об исполнительном производстве).
Если в постановлении судебного пристава-исполнителя содержится такое требование, удержание денежных средств должно осуществляться с соблюдением этого требования (часть 1.1 статьи 99 Закона об исполнительном производстве).
Заявление о сохранении прожиточного минимума также можно подать через портал Госуслуг (Информация Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 3 августа 2022 г.).
Расчет удержаний:
Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов (часть 1 статьи 99 Закона об исполнительном производстве).
Следовательно, алгоритм расчета следующий: начисление заработной платы минус НДФЛ минус сумма, подлежащая сохранению в размере прожиточного минимума, равна сумме, которая может быть удержана по исполнительному листу.
Рассматриваемое ограничение размера удержания из доходов должника не применяется по исполнительным документам о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением (часть 3.1 статьи 99 Закона об исполнительном производстве).
Ситуация с неполной ставкой или доходом ниже прожиточного минимума:
Если заработная плата должника после всех удержаний окажется ниже установленного прожиточного минимума, удержание с такой заработной платы не производится.
Если сотрудник работает на неполную ставку, и его заработная плата меньше прожиточного минимума, то для сохранения прожиточного минимума ему необходимо обратиться с соответствующим заявлением к судебному приставу-исполнителю. В таком случае ему будет сохранена доля прожиточного минимума, исчисленная пропорционально отработанному времени или ставке.
Действия работодателя:
Работодатель обязан удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе (часть 3 статьи 98 Закона об исполнительном производстве).
Если в постановлении судебного пристава-исполнителя нет информации о сохранении прожиточного минимума, работодатель не обязан самостоятельно соблюдать это требование. Обязанность по сохранению дохода в размере прожиточного минимума возникает только с момента, когда соответствующее требование зафиксировано в постановлении пристава-исполнителя.
Здравствуйте, Вячеслав..Во-первых прожиточный минимум пока носит заявительный характер, т.е пока не подадите заявление приставу на сохранение ПМ , так и будут списывать, соответственно вам нужно написать через Госуслуги ( также еще повторить обязательно Почтой РФ приставу и в банк) в порядке статьи 99 ФЗ № 229-ФЗ заявление о сохранении прожиточного минимума.
Также, рассмотрите возможность списания долгов во внесудебном порядке через МФЦ ( подача документов абсолютно бесплатная) в порядке ст.232.2 фз 127 , так как пенсионеры это одна из категорий, которая подходит под списание всех своих долгов до 1 млн руб. ( можно больше)..
Законно.
Если получаете пенсию через банк, то приставу подаёте заявление на оставление прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 19 329,00 руб., если прожиточный минимум для пенсионеров в месте вашего проживания ниже этой суммы. Для Северодвинска, Лешуконского, Мезенского, Пинежского районов, сельского поселения Соловецкое и территории архипелага Новая Земля (II зона) величина прожиточного минимума для пенсионеров определена в размере 19 901,00 руб. и если вы там проживаете, то эту сумму и обязаны оставлять в банке после направления в него Постановления судебного пристава об оставлении прожиточного - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" - бланк заявления прилагается.
Здравствуйте должны оставить прожиточный минимум на карте
а вы писали приставу заявление о сохранении прожитлчного минимума? если да, то тогда жалобу старшему приставу