LSN Messenger

Получение денежной компенсации за питание детей с ОВЗ обучающихся на дому

Вопрос №24749389 из г. Ижевск
опубликован 15.09.2025, 15:12
Добрый день. Ребёнок с ОВЗ, обучается на дому, числится МОУ Сош. Получаем сух паек. Хотела бы получать денежную компенсацию за питание. Но администрация ссылается на постановление по району, что денежную компенсацию за питание могут получать только дети с ОВЗ коррекционных школ. А раз мы числится в МОУ Сош, хотя и ребёнок с ОВЗ право мы такое не имеем. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Денежная компенсация за питание для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), обучающихся на дому, не может зависеть от типа общеобразовательного учреждения.

Согласно части 5 статьи 79 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», дети с ОВЗ имеют право на «организацию обучения на дому… с предоставлением дополнительных образовательных и иных услуг, необходимых для получения образования». Под «иными услугами» включается и обеспечение питанием в порядке, предусмотренном законодательством об образовании и социальной поддержке.

Постановление Правительства РФ от 19.08.2000 № 638 «О порядке организации питания обучающихся» устанавливает, что лица, предусмотренные федеральными и региональными нормативными актами, могут получать денежную компенсацию вместо бесплатного питания. На федеральном уровне к таким лицам отнесены дети-инвалиды и дети с ОВЗ вне зависимости от типа школы (коррекционной или общеобразовательной).

Региональные и муниципальные нормативные акты не вправе сужать перечень льготников, установленных федеральным законодательством (ч. 4 ст. 6 Федерального закона № 273-ФЗ). Если в вашем районе решением администрации денежная компенсация ограничена только коррекционными школами, это противоречит федеральным нормам и может быть обжаловано:

в районную или городскую прокуратуру

в вышестоящий орган управления образованием

в суд с требованием признать соответствующее постановление незаконным и обязать администрацию обеспечить вам денежную компенсацию в размере стоимости сухого пайка.

Таким образом, отказ в назначении компенсации на основании того, что вы числитесь в МОУ «СОШ», незаконен: ваш ребёнок как лицо с ОВЗ, обучающееся на дому, имеет право на получение компенсации за питание наряду с детьми коррекционных школ.

15.09.2025, 15:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, действия администрации неправомерны.

Согласно действующему законодательству (часть 7.2 статьи 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»), обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), получающие образование на дому, имеют право на:

бесплатное двухразовое питание;

получение денежной компенсации вместо питания.

15.09.2025, 15:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Обжалуйте отказ письменный в прокуратуру, согласно ст. 79 ФЗ 273 нпа муниципальные должны быть приведены в соответствие с законодательством федеральным.

7. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, находятся на полном государственном обеспечении и обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, не проживающие в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, обеспечиваются учредителями таких организаций бесплатным двухразовым питанием за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

7.2. Порядок обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучение которых организовано федеральными государственными образовательными организациями на дому, в том числе возможность замены бесплатного двухразового питания денежной компенсацией, устанавливается федеральными государственными органами, в ведении которых находятся соответствующие образовательные организации. Порядок обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучение которых организовано государственными образовательными организациями субъектов Российской Федерации и муниципальными образовательными организациями на дому, в том числе возможность замены бесплатного двухразового питания денежной компенсацией, устанавливается соответственно органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

15.09.2025, 15:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Вы имеете право обжаловать данный отказ в прокуратуру

15.09.2025, 15:21

действия администрации неправомерны.

15.09.2025, 15:23

компенсация для обучающихся на дому -необходим статус ОВЗ -заключение ПМПК, недостаточно справки МСЭ об инвалидности,приказ 763 минпросвещения срок на 1 год, может быть на одну ступень образования заключение

15.09.2025, 15:23
Оценка автора вопроса:

Нет, действия администрации неправомерны.

15.09.2025, 15:57

lizagubernii.ru

тоже была в 2023 году война полгода почти, добились принятия постановления 1117(на дому) и 1116 по компенсации питания согласно ст. 79 ФЗ 273 saratovmer.ru

15.09.2025, 15:58

Ваша администрация неправомерно отказала в денежной компенсации, поскольку федеральное законодательство, а именно пункт 7 статьи 79 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", закрепляет право детей с ОВЗ, находящихся на надомном обучении, на получение сухого пайка или денежной компенсации за питание. Отказ может быть обусловлен местным постановлением, но такое постановление не должно противоречить федеральному закону. Вам следует подать официальное заявление с требованием предоставления компенсации, ссылаясь на указанный федеральный закон, а в случае отказа обжаловать его в вышестоящих органах.

15.09.2025, 21:19
Оценка автора вопроса: