Прививки и наблюдение детей в поликлинике
Здравствуйте. Даже переживать не стоит. Никакой ответственности не будет - вы не обязаны в поликлинику никакие документы предоставлять. Только вы решаете этот вопрос как законный представитель своего ребенка:
СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Так и объясните,что лечились в платных поликлиниках, можете от туда справки взять.
Ирина, добрый день, ничего не грозит, такая же ситуация, также 3 детей и также нигде не обращались кроме платных.
Так и говорите врачу на приеме, что ранее никуда не обращались и ничего не делали.
Вы имеете право отказаться от всех прививок,даже профилактических,более того - делать их детям могут только после информированного добровольного письменного согласия родителей. Органы опеки могут поинтересоваться , но никакого давления на вас не должно быть.