Ростов-на-Дону, 15.09.2025, 16:26

Могу ли я подать на развод в одностороннем порядке если у меня есть совершенно летний сын

Вопрос №24749497 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.09.2025, 16:26
Могу ли я подать на развод в одностороннем порядке если у меня есть совершенно летний сын
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можете через суд.Если оба согласные, то можно в загсе.

15.09.2025, 16:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Да, можете обратиться в суд с иском о расторжении брака, его удовлетворят.

15.09.2025, 16:28

Здравствуйте

Вы имеете право обратиться в судебные инстанции за разводом при описанных вами обстоятельствах

15.09.2025, 16:28

Да, в любом случае имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака.

15.09.2025, 16:29

Здравствуйте. Имеете полное право. Если супруг не согласен на развод, то развод возможен только в судебном порядке. Закон четко говорит:

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

15.09.2025, 16:30

Муж живет в другом городе и как он мне сказал его все и так устраивает. Что на развод он не собирается подавать. А в суде мне сказали что на развод должен подавать он

15.09.2025, 16:32

Ерунду вам в суде сказали! Любой из супругов имеет право подать заявление в суд на расторжение брака - Семейный кодекс РФ

15.09.2025, 16:34

Елена, Вас ввели в заблуждение (иначе значительную часть жён можно считать вечными заложницами брака).

Итак, в Вашей ситуации, поскольку мужа всё устраивает и согласие на развод он давать не намерен, то:

1) Вы - истец и подаете иск о расторжении брака, муж, соответственно, ответчик. Такой иск самостоятельно составить легко, обычно на информационных стендах суда даже есть образцы исковых заявлений. В иске укажите, что спор о детях и об имуществе отсутствует

2) внимательно изучите статью 131 Гражданско-процессуального кодекса, чтобы указать в иске все необходимые сведения. Обычно сложность заключается в указании данных об ответчике. Если они неизвестны обязательно укажите об этом в исковом заявлении и просите суд оказать содействие в истребовании сведений (как правило, затруднения вызывает актуальный адрес ответчика/или его актуальные паспортные данные)

3) оплатите госпошлину - 5.000руб. (реквизиты можно узнать на сайте любого суда), приложите оригинал платежного документа об оплате к исковому заявлению

4) отправьте копию искового заявления ответчику почтовым отправлением с описью вложения. Если актуальный адрес неизвестен, то отправляйте по последнему известному Вам адресу. Оригинал почтовой квитанции+опись вложения приложите к исковому заявлению

5) также приложите к иску: копию своего паспорта, оригинал свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребенка

6) осталось выбрать суд, куда подавать исковое заявление. По общему правилу - в мировой суд по месту жительства ответчика (можно почтой отправить, можно через ГАС Правосудие). Есть исключения: ознакомьтесь со статьей 29 Гражданско-процессуального кодекса (подсудность по выбору истца)

В исковом заявлении можно указать просьбу о рассмотрении дела в отсутствие истца и направлении истцу копии решения

пункт 5 статьи 167 ГПК:

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

.

И разведут! Даже без участия. И копию решения отправят.

15.09.2025, 17:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Брак можно расторгнуть через ЗАГС по взаимному согласию супругов, если у них нет общих несовершеннолетних детей.

Если ваш муж не желает расторгать брак через ЗАГС, тогда Вы вправе на основании статей 23, 28, 131, 132 ГПК РФ обратиться с иском о расторжении брака к мировому судье.

Всего Вам доброго.

15.09.2025, 16:31

Подачаискового заявления о расторжении брака в суд.

15.09.2025, 16:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я ходила в суд мне сказали что на развод должен подавать он

15.09.2025, 16:41

Закон устанавливает ограничения только для мужчин, но не для женщин.

15.09.2025, 17:15

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака.

15.09.2025, 17:04

Да, можете обратиться в суд с иском о расторжении брака, его удовлетворят.

15.09.2025, 17:16