Начисление арендной платы с даты подписания договора, а не с даты фактической передачи участка.

Был подписан договор от 12 августа 24 г аренды земельного на эл. площадке сбер аст 18.сентября 2024 г. а в самом договоре аренды было написано что земельный участок передан данным договором 12 августа 2024 г. и теперь администрация требует оплату с 12 августа 2024 г. скажите с даты подписания начисляется арендная плата же? акта передачи не был
Лучший ответ

Согласно ст. 606 ГК РФ, по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование. Обязанность по уплате арендной платы возникает с момента фактической передачи имущества, если иное не установлено договором.

В вашем случае договор подписан 18.09.2024, но в нем указано, что участок передан 12.08.2024. Если отдельный акт приема-передачи не составлялся, то дата передачи в договоре может считаться моментом передачи, только если вы фактически вступили во владение участком с этой даты. Если вы не пользовались участком до подписания договора, вы вправе требовать, чтобы арендная плата начислялась с 18.09.2024.

Администрация требует оплату с 12.08.2024. Для защиты своих интересов:

1. Проверьте, был ли составлен акт приема-передачи. Если нет, запросите его у администрации.

2. Если вы не использовали участок до 18.09.2024, направьте администрации письменное возражение с требованием пересчитать арендную плату с даты подписания договора.

3. Ссылайтесь на ст. 425 ГК РФ: договор вступает в силу с момента его заключения, если стороны не распространили его действие на прошлое время (что требует согласия обеих сторон).

Резюме: арендная плата должна начисляться с момента фактической передачи участка. При отсутствии акта и доказательств вашего использования до подписания договора, плата взимается с 18.09.2024.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Добрый день! Если в договоре аренды не указано, что плата начисляется с 12 августа, то арендная плата должна начисляться с даты подписания договора - 18 сентября 2024 года.

Если администрация настаивает на платеже с 12 августа, это требует дополнительных разъяснений и ознакомления с договором.

Здравствуйте

Надо смотреть на сам договор, если прописано 12, то с 12го

Договор действует с момента подписания договора, т.е. с 18 сентября.

С этого момента и должна начисляться арендная плата.

Здравствуйте. Смотрите условия договора.

Если в договоре аренды не указано, что плата начисляется с 12 августа, то арендная плата должна начисляться с даты подписания договора - 18 сентября 2024 года.