Город строит школу прямо на дороге
Ситуация, когда при строительстве социального объекта (школы) планируется перекрыть единственный или один из двух проездов к многоквартирному дому, может быть неправомерной. Согласно Градостроительному кодексу РФ, при планировке территории должны соблюдаться требования пожарной безопасности и обеспечение доступа спецтранспорта. Проект, основанный на устаревшем плане (2014 год, когда дом значился как стройка), является некорректным. Необходимо проверить, были ли проведены публичные слушания по проекту, так как затрагиваются интересы жителей. Также важно требовать проведения независимой экспертизы на соответствие нормам противопожарной безопасности (проезд пожарных машин должен быть не менее 6 метров шириной). Рекомендуется обратиться с коллективной жалобой в прокуратуру, администрацию города или в суд для обжалования проекта. Если есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте! Полагаю, что нет. Вы вправе оформить обращение в приемную Губернатора региона.
Наталья, обращайтесь с коллективной жалобой в местную администрацию, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Судя по описанию не вполне
В прокуратуру обратитесь
В соответствие со ст 6 Водного Кодекса набережная р. Лубья, имеющей протяженность более 50 км, при любых обстоятельствах должна оставаться свободной для доступа на 20 метров от берега.