LSN Messenger
Уфа, 15.09.2025, 20:54

Оскорбление через фейковую страницу в соцсети - ответственность и компенсация морального вреда.

Вопрос №24749755 из г. Уфа
опубликован 15.09.2025, 20:54
Доброй ночи. Какие меры будут предприняты за оскорбления жены с фейковой страницы вконтакте, но знаем кто это пишет. Оскорбления касаемы " мне очень жаль, что она больна и проблема с речью", внимание ребёнку не уделяли видимо в детстве.. Что сделать в данной ситуации, какая ответственность может быть за это и может быть компенсация какая-то?
Лучший ответ
Рекомендуется

За оскорбление в интернете, в том числе через фейковую страницу, предусмотрена административная ответственность. ст.5.61 КоАП РФ

15.09.2025, 21:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

За оскорбление в интернете, в том числе через фейковую страницу, предусмотрена административная ответственность. Она регулируется статьёй 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Наказание зависит от того, кто именно оскорблял:

физическое лицо — штраф 5–10 тысяч рублей;

юрлицо — 200–700 тысяч рублей.

15.09.2025, 20:56

Компенсация морального вреда возможна в соответствии со статьёй 151 Гражданского кодекса РФ. Размер компенсации определяется судом с учётом характера и степени страданий, причиненных потерпевшему.

15.09.2025, 20:56

Оскорбление совершила нынешняя женщина, с которой живет бывший муж моей жены

15.09.2025, 21:00

Чтобы привлечь обидчика к ответственности, необходимо написать заявление в прокуратуру, предварительно собрав доказательства правонарушения. Это могут быть записи телефонных разговоров, камер видеонаблюдения, распечатка сообщений в телефоне.

Также можно обратиться в суд

15.09.2025, 21:04

За оскорбления, совершенные через интернет, предусмотрена административная ответственность по статье 5.61 КоАП РФ (штраф от 1 000 до 5 000 рублей). Чтобы привлечь виновного к ответственности, нужно зафиксировать оскорбления у нотариуса, а затем подать заявление в полицию или прокуратуру. Также можно потребовать компенсацию морального вреда за причиненные страдания.

15.09.2025, 21:46