Обязанность проведения ревизии материально ответственным лицом после подачи заявления на увольнение.
Ситуация: вы находитесь в отпуске 44 дня, написали заявление на увольнение, которое работодатель подписал, но требует провести ревизию, ссылаясь на вашу материальную ответственность.
Согласно Трудовому кодексу РФ, во время отпуска работник освобождается от выполнения трудовых обязанностей (ст. 106, 107 ТК РФ). Принуждение к работе в отпуске незаконно. Заявление на увольнение подано вами в отпуске, и двухнедельный срок предупреждения исчисляется в календарных днях (ст. 80 ТК РФ). Отпуск не прерывает этот срок, поэтому увольнение будет оформлено по его окончании (если иное не согласовано).
Относительно ревизии: если вы являетесь материально ответственным лицом (например, кассир, кладовщик), работодатель вправе провести инвентаризацию при увольнении (ст. 11 Федерального закона "О бухгалтерском учете", ст. 243 ТК РФ). Однако проводить её во время вашего отпуска он не может – вы не обязаны являться на работу. Работодатель должен либо провести ревизию после вашего выхода из отпуска (до даты увольнения), либо осуществить её в ваше отсутствие (с привлечением других материально ответственных лиц или комиссии). Ваше участие не является обязательным, если вы отсутствуете по уважительной причине (отпуск). Более того, принуждение к работе в отпуске может быть расценено как нарушение трудовых прав.
Рекомендация: письменно (или в присутствии свидетелей) сообщите работодателю, что вы находитесь в отпуске и не можете участвовать в ревизии. Предложите провести её после окончания отпуска или в последний рабочий день. Если работодатель настаивает, обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или прокуратуру. Зафиксируйте факт давления (переписка, диктофонная запись).
Резюме: вы не обязаны делать ревизию во время отпуска. Работодатель вправе провести её после вашего выхода на работу или в день увольнения, но не может заставлять вас прерывать отпуск. Отказ от явки на ревизию в отпуске не является нарушением.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Находясь в отпуске, Вы ничего не должны делать. Пусть письменный приказ издает и отзывает Вас из отпуска официально (при Вашем согласии, конечно)
Пусть письменный приказ издает и отзывает Вас из отпуска официально
До увольнения обязаны провести инвентаризацию, участие ваше обязательно.
Добрый день. Инвентаризацию при смене материально ответственного лица проводят на день приемки-передачи дел - в последний рабочий день перед отпуском, в день увольнения. Передачу ценностей фиксируют в описях и актах, составленных в трех экземплярах. Один - для матответственного, сдающего имущество, второй - для принимающего, третий - для бухгалтерии (Положение по бухучету N 34н).
Пусть письменный приказ издает