Сохранение высшего уровня Физо при больничном во время итоговой сдачи.
Ситуация, когда военнослужащий находится на больничном во время итоговой сдачи физической подготовки (Физо) на высший уровень, требует чёткого понимания нормативных документов и последовательных действий.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Порядок сдачи нормативов Физо регулируется приказами Министра обороны РФ и внутренними документами воинской части. Ключевой документ — Наставление по физической подготовке в Вооружённых Силах РФ.
2. Больничный лист: Наличие официального больничного листа (листка нетрудоспособности) является уважительной причиной неявки на любые мероприятия, включая сдачу нормативов. Высокая температура и общее заболевание — веское медицинское основание.
3. Итоговая сдача: Поскольку сдача идёт три дня, формально у вас есть шанс, если выздоровеете в этот период. Однако при болезни участие опасно для здоровья и может привести к неудовлетворительным результатам.
4. Сохранение уровня: Высший уровень присваивается по результатам последней успешной сдачи. Если вы сдавали на высший уровень в прошлом году и он был официально зафиксирован, этот уровень обычно сохраняется до следующей плановой аттестации, если нет иных распоряжений.
Рекомендуемые действия:
1. Уведомить командование: Немедленно сообщить непосредственному начальнику или в учебную часть о болезни и предоставить копию больничного листа (оригинал храните у себя). Сделать это желательно письменно, чтобы был документированный факт уведомления.
2. Официальное оформление: Дождаться закрытия больничного с отметкой врача о невозможности участия в физических нагрузках. При выписке можно запросить у врача справку с рекомендациями о сроках восстановления.
3. Запрос переноса: После выздоровления подать рапорт на имя командира части с просьбой о персональной сдаче нормативов Физо в установленном порядке, приложив копии больничного и медицинской справки.
4. Контроль сроков: Уточнить в своей части сроки, в которые можно сдать нормативы после болезни (обычно это определяется внутренним распорядком).
Краткое резюме: Ваш больничный является законным основанием для неучастия в итоговой сдаче Физо. Высший уровень, полученный ранее, должен сохраняться, так как вы не отказались от сдачи по своей воле, а имеете медицинские противопоказания. Главное — официально оформить все документы (больничный, уведомление командования) и после выздоровления инициировать персональную сдачу.
Рекомендация: Учитывая специфику военного права и возможные нюансы в документах вашей части, для точного толкования нормативов и защиты ваших прав рекомендую обратиться к военному юристу или правовому советнику в вашем соединении. Это поможет избежать спорных ситуаций и правильно оформить все процедуры.
Спросите у начальника, тут экстрасенсов нет