LSN Messenger
Владивосток, 16.09.2025, 09:25

Если товар был в сервисном центре по гарантии и не был обнаружен дефек

Вопрос №24750103 из г. Владивосток
опубликован 16.09.2025, 09:25
Здравствуйте. Если товар был в сервисном центре по гарантии и не был обнаружен дефек, продливаеться ли гарантия на то время что он был в сервисном центре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже если товар, отправленный на гарантийный ремонт, по итогам проверки признан исправным, потребитель имеет законное право на продление гарантийного срока. Причина в том, что время, в течение которого товар находился в сервисном центре, не должно засчитываться в гарантийный период, так как в этот период товар был недоступен для использования.

16.09.2025, 09:28
Оценка автора вопроса:

А это где то прописанно

16.09.2025, 09:29

Екатерина, продлевается (ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. №2300-1)

16.09.2025, 09:30
Оценка автора вопроса:

Там прописано что если был ремонт.а была диагностика и дефект не обнаружено

16.09.2025, 09:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

нет не продлевается

16.09.2025, 09:25
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 21 Закона "О защите прав потребителей":

- Если в действительно гарантии срок стоял — он продлевается на время, когда товар находился в ремонте.

16.09.2025, 09:29

Да, в случае сдачи товара на гарантийный ремонт гарантийный срок продлевается на период его нахождения в сервисе. Даже если в сервисном центре не обнаружили дефект, время нахождения товара там засчитывается в гарантийный срок и продлевает его на соответствующее количество дней.

16.09.2025, 09:57

Нет

16.09.2025, 10:05