Выплаты за погибших военнослужащих служащих из Шторм Z
Да, известны случаи, когда семьи погибших из подразделений «Шторм Z» (добровольческие формирования) получали не только президентскую выплату в 5 млн рублей, но и дополнительные региональные и страховые выплаты. Однако это зависит от конкретного региона и статуса погибшего (доброволец, мобилизованный, контрактник).
1. Федеральные выплаты:
- Единовременная выплата 5 млн рублей (Указ Президента № 98 от 05.03.2022) – положена всем погибшим участникам СВО, включая добровольцев.
- Страховая выплата от Минобороны (если погибший был застрахован) – до 3,1 млн рублей (для военнослужащих). Добровольцы «Шторм Z» часто не имеют обязательного государственного страхования, но могут быть застрахованы по отдельным договорам.
2. Региональные выплаты
- Многие субъекты РФ устанавливают дополнительные выплаты семьям погибших участников СВО (например, в Московской области — 3 млн, в Санкт-Петербурге — 1 млн). Практика показывает, что такие выплаты возможны и для добровольцев, но необходимо уточнять по месту жительства.
3. Страховые выплаты
- Если погибший был застрахован в рамках ведомственного или добровольного страхования, семья может получить страховую сумму. Однако для добровольцев «Шторм Z» страховка часто оформляется через организацию-работодателя (например, ЧВК или Минобороны). Рекомендуется запросить копию договора страхования.
4. Иные выплаты на ребенка
- Пенсия по потере кормильца: назначается на каждого нетрудоспособного члена семьи (ребенка до 18 лет или до 23 при очном обучении). Размер зависит от статуса кормильца (социальная или страховая пенсия).
- Ежемесячное пособие на ребенка (например, от соцзащиты).
- Единовременная материальная помощь от региона (как правило, до 100 тыс. руб.).
- Путевки в санатории, льготы на обучение и т.д.
Резюме: Да, можно получить и региональные выплаты, и страховые, но для добровольцев «Шторм Z» порядок сложнее – необходимо доказывать факт участия в СВО и гибели при исполнении. Обращайтесь в военкомат, соцзащиту и администрацию региона. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Спросите прокурора - ст. 10 закона о прокуратуре
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру,