LSN Messenger
Хабаровск, 16.09.2025, 09:42

Отсрочка от мобилизации

Вопрос №24750122 из г. Хабаровск
опубликован 16.09.2025, 09:42
Выдали мобилизационное предписание (красного цвета). Хотя у меня категория В, в армии не служил. Дополнительно, при получении подписания в личную карточку была внесена информация, что у меня на иждивении находится ребенок 12 лет, я нахожусь в разводе. Мать ребенка имеет инвалидность 1 группа в воспитании ребенка участия не принимает. Уже четвертый месяц находится на принудительном лечении в психиатрическом диспансере. Могу ли я считаться отцом одиночкой и какие документы требуется предоставить в военкомат, чтоб не стал мобилизованным
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания для выдачи моб предписания:

ст. ст. 17, 20 №31-ФЗ от 26.02.1997;

ст. ст. 57.1, 57.7 №53-ФЗ от 28.03.1998;

п. п. 6, 25 - 26 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 №852;

п. 40 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 03.09.2015 №933.

Его могут получить: граждане, которые ушли в запас, но заключили контракт о нахождении в мобилизационном резерве; граждане, которые находятся в запасе, но призываются, если в стране объявят мобилизацию.

Они заранее приписаны к воинским частям или формированиям, а в военное время обязаны проходить службу на воинских должностях. Альтернатива — выполнять работу гражданских специалистов, если такие должности предусмотрены мерами военного времени.

Цель мобилизационного предписания — заранее прикрепить гражданина к воинскому формированию или команде. Как только президент РФ принимает решение о мобилизации, военные комиссариаты в первую очередь начинают формировать команды из граждан, у которых в военном билете уже есть мобилизационное предписание. Цель составления списков при оформлении мобилизационного предписания при частичной мобилизации – определить и зафиксировать перечень лиц, которые подлежат призыву на службу в указанный период.

Кстати, в этом предписании всё и написано - что, для чего и зачем. Стоит только повнимательнее прочесть.

В российском законодательстве нет понятия «отец-одиночка». Правильно говорить «единственный» или «одинокий родитель». Так называют мужчину, который воспитывает ребёнка без матери. Но все эти термины означают, что ребенок в силу определенных обстоятельств воспитывается одним из родителей.

А вот понятие «одинокая мать» упоминается в ТК РФ, видимо, в силу того, что это более распространенное явление.

В ТК РФ перечислены следующие категории работников с детьми, которым предоставляются трудовые гарантии:

женщины, имеющие ребенка в возрасте до 3 лет;

одинокие матери, воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка в возрасте до 14 лет;

лица, воспитывающие указанных детей без матери;

родители (иные законные представители ребенка), являющиеся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до 3 лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях;

опекуны, попечители.

Причины, по которым мать воспитывает ребенка одна и которые позволяют присвоить ей статус матери-одиночки, не указываются в кодексе. Раньше одинокой мамой считали женщину, имеющую ребенка, в свидетельстве о рождении которого в графе «Отец» был прочерк либо запись, произведенная в установленном порядке по указанию матери. Этот факт подтверждался соответствующей справкой. И это был практически единственный признак матери-одиночки.

Но понятие одинокой матери намного шире. Оно разъясняется в абз. 2 п. 28 Постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» (далее — Постановление № 1).

Так, одинокой матерью считается женщина, которая воспитывает своих детей (родных или усыновленных) и занимается их развитием самостоятельно без отца, в частности, если он:

умер, признан безвестно отсутствующим;

лишен родительских прав, ограничен в родительских правах;

признан недееспособным (ограниченно дееспособным) либо по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка;

отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов либо отказался взять своего ребенка из образовательной, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или аналогичной организации.

Упомянуты и «иные случаи». К ним можно отнести случай, если родители находятся в разводе, воспитанием ребенка занимается один родитель, а второй не только не занимается воспитанием, но и не выплачивает на ребенка алименты. Такой вывод делают суды (см. Апелляционное определение Московского городского суда от 20.11.2019 по делу № 33 52672/2019).

Исходя из положений Трудового кодекса и Постановления № 1 одинокий отец — это лицо, воспитывающее несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет без матери по причинам, перечисленным в абз. 2 п. 28 Постановления № 1. К таким лицам можно причислить и опекуна (попечителя) несовершеннолетнего, и других лиц с учетом конкретных обстоятельств, свидетельствующих о воспитании этими лицами ребенка.

Работник может быть отнесен к лицам, воспитывающим детей без матери, и в иных ситуациях. Значение здесь имеет, в частности, вид актуальных льгот и компенсаций (трудовых, налоговых, социальных) и регион, в котором проживает отец-одиночка. Так, в целях предоставления трудовых гарантий статус отца или матери-одиночки определяется в соответствии с нормами Трудового кодекса и Постановления № 1. Для оказания же социальной поддержки и предоставления налоговых льгот статус отца и матери-одиночки устанавливается региональными нормативными актами, и он несколько другой.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" в статье 18. (Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации) называет в качестве имеющих право на отсрочку по мобилизации:

4) имеющих на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющих на иждивении и воспитывающих без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

Армейские и военкоматовские начальники не имеют четкого понятия, кого именно следует считать "воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет".

Специальную унифицированную справку об этом органы опеки и попечительства не выдают. Статус отца-одиночки предполагает оценочный характер правоприменителями, и , как правило, включает случаи, если мать ребёнка умерла, лишена родительских прав, признана безвестно отсутствующей, недееспособной или по другим причинам не может лично участвовать в его воспитании. Факт развода или длительного отсутствия матери по месту жительства детей не считается основанием для присвоения статуса.

16.09.2025, 14:11
Оценка автора вопроса:

Мобилизационные мероприятия в настоящее время не проводятся (призыва по мобилизации по указу прф 647 нет).

Если встает вопрос о военных сборах, то смотрим основания освобождения здесь: Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

2. От военных сборов также освобождаются:

м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "б.1", "в",

(в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

(в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

)

"и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федеральных законов от 19.06.2004 N 53-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

2.1. Право на освобождение от призыва на военные сборы, за исключением граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве, имеют:

а) граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас;

б) граждане, указанные в подпункте "ж" пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона, - в течение двух лет со дня исключения из добровольческого формирования.

(п. 2.1 в ред. Федерального закона от 21.04.2025 N 82-ФЗ)

16.09.2025, 14:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Уточните, куда именно вас призывают? В документах что написано? При возможности добавьте фото документов.

16.09.2025, 09:45

В данный момент выдали только мобилизационное предписание и провели сверку данных

16.09.2025, 09:53

Единственное куда вас могут направить это на прохождение военных сборов для присвоения вус. Предоставьте акт обследования жилищно бытовых условий от органов опеки в подтверждение факта восспитиания ребенка в одиночку.

16.09.2025, 10:00
Оценка автора вопроса:

Пока вы стоите на учёте в ВК, то вам обязаны выдать мобпредписание. Вы не являетесь отцом одиночкой.

16.09.2025, 10:20