Сберкапитал молодому специалисту
Ситуация: Вы (молодой специалист) отработали 3 года в музыкальной школе, и настало время для получения выплат или льгот, предусмотренных договором. Отдел образования отказывается предоставить информацию о договоре (дату, копию). Это нарушение ваших прав.
Что делать:
1. Письменный запрос. Составьте официальное заявление на имя руководителя отдела образования с требованием предоставить копию договора и информацию о его дате. Отправьте заказным письмом с уведомлением или подайте через канцелярию, получив отметку о принятии. Ответ должны дать в течение 30 дней.
2. Жалоба в вышестоящий орган. Если отказ получен или ответа нет, обратитесь в Министерство образования (региональное или федеральное) или Департамент образования.
3. Трудовая инспекция. Напишите жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Укажите, что работодатель (музыкальная школа) или отдел образования не предоставляют документы, связанные с трудовой деятельностью. Нарушение ст. 62 ТК РФ (обязанность работодателя выдавать копии документов).
4. Прокуратура. Если другие меры не помогли, подайте заявление в прокуратуру о нарушении законодательства. Прокуратура проведет проверку и может принять меры.
5. Суд. Вы вправе обратиться в районный суд с иском об обязании предоставить документы и компенсации морального вреда.
Краткое резюме:
- Обязательно делайте письменные запросы.
- Фиксируйте факт отказа (письменный отказ, показания свидетелей).
- За защитой прав обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в Инспекцию труда. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
пишите обращение в роспотребнадзор