Допустим у нее пенсия 18 т, а прожиточный 17, то мне будут 1000 р арестовывать и перечислять раз в месяц пристава?
Да, так и будет, но не сразу. Должник должен подать приставу заявление о сохранении у него прожиточного минимума, которое согласно ч. 5 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», должно быть рассмотрено судебным приставом-исполнителем в течение 10 рабочих дней со дня его поступления. После принятия приставом решения по заявлению с банковской карты должника будет списываться всё, что свыше суммы прожиточного минимума. До подачи такого заявления со счёта должника будут списывать 50 % от поступивших сумм.
По банкроству потом еще могут списать да?
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
проще пройти процедуру банкротства
Возмещение ущерба банкротсву как минимум не подлежит