Нарушена ли очередность составления протокола и постановления инспектором ДПС.
Если инспектор сразу на месте назначил вам штраф или вынес предупреждение на месте, то протокол не требуется: в таком случае по части 1 статьи 28.6 КоАП РФ сначала выносится постановление, а протокол вообще не составляется.
В случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке и случаях, которые предусмотрены статьей 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении, который приобщается к вынесенному в соответствии с частью 1 настоящей статьи постановлению.
Если вы оштрафованы «на месте» — обратный порядок не нарушает закон
Если нарушение оформлялось не «на месте», то постановление раньше протокола — процессуальное нарушение, и такое постановление можно обжаловать.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Сначала составляется протокол, а потом выносится постановление
Здравствуйте, уважаемый Олег!
Постановление инспектор ДПС выносит на основании статьи 28.6 КоАП РФ. Чтобы его вынести согласно части 1 указанной статье водитель должен быть согласен с нарушением, и выносится оно непосредственно на месте выявления административного правонарушения.
А вот на основании части 2 статьи 28.6 КоАП РФ цитата «В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол». Следовательно, действия инспектора правомерны.
Установление места и времени совершения административного правонарушения имеет существенное значение для правильного рассмотрения дела, в частности, для защиты лица, привлекаемого к ответственности.
Поэтому вначале выносится протокол , а потом постановление
В некоторых случаях последовательность обратная, поэтому если это ваш случай, то нарушения со стороны инспектора нет.
Теперь нет смысла обсуждать очередность: любые нарушения порядка оформления не отменяют постановление, оно возвращается на устранение недочетов с приостановлением процессуального срока. Реально обжаловать протокол можно только по существу, хотя и это очень не просто.
Постановление а затем Протокол составлен не на месте остановки и выявления нарушения а на другой улице ( уже у здания ГАИ)
Нарушена здесь очередность составления протокола и постановления инспектором ДПС.