Досудебный порядок урегулирования спора.
Здравствуйте. Да, такая претензия считается поданной в надлежащем виде, так как юридическое лицо подписало договор с этим адресом. А положение закона о свободе договора еще никто не отменял:
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Да, досудебный (претензионный) порядок будет считаться соблюдённым.
Да, досудебный порядок, как правило, считается соблюденным, если претензия была направлена по адресу, указанному в договоре, и вы получили на нее ответ от юрлица, так как это свидетельствует о фактическом получении претензии адресатом, даже если адрес отличается от ЕГРЮЛ. Верховный суд РФ подтвердил, что получение ответа на претензию является достаточным доказательством соблюдения досудебного порядка.
Да, направление претензии юридическому лицу на адрес, указанный в договоре, является надлежащим соблюдением досудебного порядка урегулирования спора. Согласно судебной практике и законодательству, договорный адрес признается официальным местом нахождения юридического лица, если он специально согласован сторонами договора. Получение ответа на претензию дополнительно подтверждает факт надлежащего уведомления контрагента. Таким образом, соблюдение досудебного порядка в вашем случае подтверждено направлением претензии на адрес, предусмотренный договором, и получением ответа от юридического лица. Для дополнительной уверенности вы можете ознакомиться с положениями Гражданского кодекса РФ и Арбитражного процессуального кодекса РФ, регулирующими обязательность соблюдения досудебного порядка разрешения споров.
Если ответ на претензию был получен со стороны юридического лица, досудебный порядок является соблюденным, если адрес не совпадает со сведениями из ЕГРЮЛ