Задержка выплат по больничному после увольнения из-за непереданного работодателю листка.
Здравствуйте , в вашей ситуации необходимо предпринять несколько шагов для получения выплаты по больничному листу после увольнения.
1. Уточните статус больничного листа в Фонде пенсионного и социального страхования (СФР).
Поскольку больничный лист отображается на Госуслугах, скорее всего, он сформирован в электронном виде. Обратитесь в СФР (можно через сайт, горячую линию или лично) и узнайте, был ли больничный лист передан работодателю в электронном виде. Если СФР подтвердит, что отправил больничный, запросите у них подтверждающий документ.
2. Повторно обратитесь к работодателю с письменным заявлением.
Направьте работодателю (желательно заказным письмом с уведомлением о вручении) письменное заявление с требованием оплатить больничный лист. К заявлению приложите копию листка нетрудоспособности, копию письма из СФР (если оно есть) и копию трудовой книжки (или выписки). В заявлении укажите срок, в течение которого вы ждете выплату (обычно 10 календарных дней). Ссылка на статью 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
3. Подайте жалобу в трудовую инспекцию.
Если работодатель отказывается выплачивать пособие, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ). К жалобе приложите копии всех документов, которые у вас есть (больничный лист, заявление работодателю, ответ СФР, трудовая книжка). ГИТ проведет проверку и при необходимости вынесет предписание работодателю об устранении нарушений Трудового кодекса РФ (ст.
4. Обратитесь в суд.
Если ни СФР, ни работодатель, ни ГИТ не помогут решить проблему, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании пособия по временной нетрудоспособности (ст. 3 и 29 ГПК РФ). Срок исковой давности по трудовым спорам – 1 год со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (ст. 392 ТК РФ).
5. Проверьте правильность заполнения больничного листа.
Как крайняя мера, убедитесь, что в больничном листе нет ошибок в ваших данных (ФИО, СНИЛС) или названии работодателя. Если ошибка есть, попросите поликлинику ее исправить.
Обращалась в СФР, в базе данных обо мне ничего не найдено, нет больничного листа. Какие следующие мои шаги?
Жалуйтесь в прокуратуру.
Жалобу в СФР и в ГИТ Роструда.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!