Донецк, 16.09.2025, 16:07

Можно ли обратиться за перерасчетом задолженности в суд с просьбой об истребовании данной справки?

Вопрос №24750577 из г. Донецк
опубликован 16.09.2025, 16:07
Объясните пожалуйста, как действовать. Имеется задолженность по алиментам. В конкретный период не предоставил справку о доходах. Сказали, что для пересмотра суммы задолженности, можно предоставить справку о доходах за данный период. Однако работодатель отказывается приставить данную справку. Разумеется, пристав откажет без справки. Нужно ли обращаться в суд и с каким требованием? Можно ли обратиться за перерасчетом задолженности в суд с просьбой об истребовании данной справки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока рано в суд обращаться. Суд иск не примет. Согласно ст 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать справки о заработной плате.

При нарушении данной обязанности жалуйтесь в трудовую инспекцию. Если работодатель не выдаст справку и после жалобы, тогда обращайтесь в суд.

16.09.2025, 16:37

Дело в том, что мы не состоим уже в трудовых отношениях. Это справка за прошлый период

16.09.2025, 17:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, можно обратиться в суд за перерасчётом задолженности по алиментам, если договориться о размере выплат не удаётся.

16.09.2025, 16:09

Вы вправе обжаловать расчет задолженности по алиментам, запросить через суд справку о доходах если у вас есть письменный отказ от работодателя

16.09.2025, 16:31

Чтобы пристав произвёл перерасчёт, нужно ему справку о доходе предоставить. Справки нет, тк работодатель ее не выдает. Пока не с чем в суд обращаться. Пристав пока ничего не нарушил.

16.09.2025, 16:38

То есть не обращаясь к приставу, сразу идти в суд?

16.09.2025, 20:08

Имеете право обратиться в суд с просьбой о перерасчёте задолженности.

16.09.2025, 16:37

Да, можно обратиться в суд за перерасчётом задолженности по алиментам, если договориться о размере выплат не удаётся.

16.09.2025, 21:10

Да, можно обратиться в суд за перерасчётом задолженности по алиментам, если договориться о размере выплат не удаётся.

16.09.2025, 21:14

Пристав пока ничего не нарушил.

17.09.2025, 01:13