LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.09.2025, 16:34

Уволить учителя за прогул одного урока

Вопрос №24750599 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.09.2025, 16:34
Могут ли уволить учителя за прогул одного урока в неделю на протяжении нескольких недель? Я не согласна с расписанием. Просила убрать последний урок по личным обстоятельствам, но администрация не идет навстречу. Хочу просто уходить. Чем это может грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажем так, на месте администрации школы, при желании Вас уволить, я бы поступил следующим образом: пропуск одного урока - акт об отсутствии - требование от Вас объяснительной (при непредоставлении объяснения в течение двух рабочих дней - ещё один акт) - выговор (с приказом под роспись; при Вашем отказе расписаться - ещё один акт). Далее после приказа пропускаете ещё один урок - процедура повторяется, только вместо итогового выговора будет увольнение по пункту 5 статьи 81 ТК РФ. Вот и всё - главное: желание и процедура. Такие дела.

16.09.2025, 17:18
Оценка автора вопроса:

Наталья, нет такого права уволить за прогул только одного урока. Закон это запрещает:

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:...прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)

16.09.2025, 16:35

Закон предусматривает увольнение за прогул учителем уроков. Согласно ст 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

16.09.2025, 16:43

А если это будет каждую неделю один урок? Будут накладывать дисциплинарные взыскания и потом уволят?

16.09.2025, 17:00

И отказаться не могу, как они говорят из-за нехватки учителей (администрация называет это производственной необходимостью) ? Получается, у учителей совсем нет прав((

16.09.2025, 17:05

Уволить могут за отсутствие на рабочем месте более 4 часов подряд, либо в случае привлечения работника к дисциплинарной ответственности второй раз, в частности за отсутствие на рабочем месте менее 4 часов.

16.09.2025, 16:41

Да, учителя могут уволить за прогул, так как прогул относится к грубым нарушениям трудовых обязанностей, за которые предусмотрено максимально строгое дисциплинарное взыскание — увольнение (ст. 192 ТК РФ).

Прогулом считается отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырёх часов подряд в течение рабочего дня (смены)

16.09.2025, 16:47

Я правильно понимаю, что за то, что я описала выше, могут наложить дисциплинарное взыскание?

16.09.2025, 16:48

Могут, но никак не уволить. Могут только объявить замечание или выговор, не более!

16.09.2025, 16:49
Оценка автора вопроса:

Могут уволить. Это указано в ст 81, 193 ТК РФ. Закон предусматривает увольнение за прогул учителем уроков. Согласно ст 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

16.09.2025, 16:52
Оценка автора вопроса:

Конечно работодатель вправе привлечь учителя к дисциплинарной ответственности за нарушение трудовой дисциплины и ст 21 ТК РФ. На второй раз могут уволить.

16.09.2025, 16:51
Оценка автора вопроса:

И отказаться не могу, как они говорят из-за нехватки учителей (администрация называет это производственной необходимостью) ? Получается, у учителей совсем нет прав((

16.09.2025, 17:04

Закон предусматривает увольнение за прогул учителем уроков

16.09.2025, 16:58

Ваша дальнейшая карьера зависит от кадровой обстановки, однако так или иначе благоприятно не сложится.

Следует понимать разницу ответственности клерка, ушедшего домой раньше времени и учителя, срывающего зянятия для целого класса: тем самым безвозвратно упущены темы плана обучения, не говоря уже о рисках эксцессов поведения детей, вынужденно прогуливающих последний урок.

16.09.2025, 17:02

При определённых обстоятельствах рискуете не просто быть усиленной, а привлеченной к уголовной ответственности.

16.09.2025, 17:07

При определённых обстоятельствах рискуете не просто быть уволенной, а привлеченной к уголовной ответственности.

16.09.2025, 17:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но как тогда отказаться от этого урока без последствий?

16.09.2025, 18:13

За прогул одного урока нет. Просто уходить не получиться так как это будет систематический прогул а за это уже могут

16.09.2025, 17:35
Оценка автора вопроса:

Есть ли у учителя возможность заявить, если не подходит расписание? Неужели администрация не должна согласовывать с учителем?

16.09.2025, 18:17

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем

17.09.2025, 01:12