Право работодателя запрашивать подтверждение инвалидности у сотрудника.
Здравствуйте.
Нет, это незаконно. Вы не обязаны даже об инвалидности сообщать, не говоря уже о более подробной информации, включая ФИО врача.
Информацию об инвалидности Вы имеете право сообщить работодателю для получения каких-либо льготных условий, например, сокращенную рабочую неделю.
С уважением.
Нет, заведующий детским садом и бухгалтер не имеют права требовать от сотрудника справку об инвалидности.
Вы хотите сказать, что если я не предоставлю справку об инвалидности, которая сейчас в процессе переоформления и ее действия закончены 1 июля, то работадатель меня уволит?
Я проработала в организации 9 лет из пять на инвалидности
Я хочу сказать. что вашу справку могут и не запрашивать! Работодатель сам всё запросит. и ему дадут ответ на его запрос.
Ипр у меня даже не смотрели ни разу, говоря, что она им не нужна
Я работаю кастеляншей
Я в этой организации пять лет с инвалидностью работаю уже
Но за все пять лет у меня ипр не брали
Хотя мсэ сказал предоставить работодателю
Предоставить такую справку в ваших интересах, так как работник-инвалид имеет некоторые льготы, например увеличенный оплачиваемый отпуск 30 дней. Также работодатель подает в ЦЗН отчет о выполнении квоты по трудоустройству инвалидов, а от того есть ли у вас такой документ или нет много меняется. Если Вы такую справку не предоставите, то и льготы с вас все снимут.
Я так понимаю, что и работодатель имеет какие-то льготы при наличии работника второй группы
заведующий детским садом и бухгалтер не имеют права требовать от сотрудника справку об инвалидности.
Требование работодателя не основано на законе.