Пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет.

Здравствуйте, я подал на пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Спустя 5 месяцев, 02.09.25 я вышел в дикрет, а 03.09.25 вышел на работу. Вопрос должен ли СФР сделать перерасчёт за прошедшие 5 месяцев для выплаты?
Лучший ответ

Да, сфр обязан сделать перерасчет.

С 2024 года законодательство разрешает матери (родственникам, опекуну), получающей пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет, выйти на работу досрочно, в том числе на неполный рабочий день, на надомную или дистанционную работу (ст. 256 ТК РФ), то есть получать и выплаты за ребёнка по уходу, и работать!

Не должен. только за 1 месяц.