LSN Messenger
Норильск, 16.09.2025, 17:13

Пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет.

Вопрос №24750630 из г. Красноярск
опубликован 16.09.2025, 17:13
Здравствуйте, я подал на пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Спустя 5 месяцев, 02.09.25 я вышел в дикрет, а 03.09.25 вышел на работу. Вопрос должен ли СФР сделать перерасчёт за прошедшие 5 месяцев для выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, сфр обязан сделать перерасчет.

16.09.2025, 17:16
Оценка автора вопроса:

С 2024 года законодательство разрешает матери (родственникам, опекуну), получающей пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет, выйти на работу досрочно, в том числе на неполный рабочий день, на надомную или дистанционную работу (ст. 256 ТК РФ), то есть получать и выплаты за ребёнка по уходу, и работать!

16.09.2025, 17:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не должен. только за 1 месяц.

16.09.2025, 17:15

Здравствуйте!

В чём вопрос, конкретизируйте. Декрет- только для женщин, не для мужчин.

Выплаты по уходу за ребёнком до 1,5 лет можно и работающим на полную ставку получать.

16.09.2025, 17:17
Оценка автора вопроса:

В декретный отпуск (по уходу за ребенком) в России имеет право пойти любой родитель (мать или отец), бабушка, дедушка, другой родственник или опекун, который фактически ухаживает за ребенком до достижения им возраста трех лет, согласно статье 256 Трудового кодекса РФ. Право на пособие до 1,5 лет имеет только один из этих членов семьи, который фактически осуществляет уход, а не все одновременно.

16.09.2025, 17:22

Вы мне цитируете неюридический текст и повторяю, что отпуск по уходу за ребёнком и отпуск по беременности и родам, который и называют декретным в простонародье, не одно и то же.

Если не прошло полгода с наступления 1, 5 года ребёнку, то выплаты возможны с момента рождения, если ранее заявление на выплаты не подавалось.

16.09.2025, 17:25
Оценка автора вопроса:

Предупреждаю, что в случае необоснованного негативного отзыва имею право подать в полицию по основаниям ст 128.1 УК РФ Клевета. Мои права также защищает статья 152 Гражданского кодекса РФ «Защита чести, достоинства и деловой репутации»

16.09.2025, 17:32

Гражданин задавший вопрос, Ваша оценка неуместна.

Понятие декрет в простонародье относят к отпуску по беременности и родам, отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет не называют декретным отпуском.

Право на него есть и многих членов семьи, но оплату получает только один человек.

В отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет папе можно уйти после окончания отпуска по БИР мамы, продолжая работать, для этого нужны внесения в соответствующие ТД.

В отпуск могут уйти сразу несколько человек, но выплаты будет получать только один.

В статье 11.1 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ указано: «если за ребенком ухаживают одновременно несколько человек, то право на пособие до 1, 5 лет возникает только у одного из них».

С 2024 года законодательство разрешает матери (родственникам, опекуну), получающей пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет, выйти на работу досрочно, в том числе на неполный рабочий день, на надомную или дистанционную работу (ст. 256 ТК РФ).

16.09.2025, 17:22
Оценка автора вопроса:

Социальный фонд России (СФР) производит выплату пособия по уходу за ребенком до достижения возраста полутора лет. Если вы вышли на работу, выплата автоматически прекращается с первого рабочего дня. Перерасчет за прошедший период не производится, так как средства уже перечислены. Вы должны уведомить СФР о выходе на работу, чтобы избежать переплаты и последующих возвратов излишне полученных сумм

16.09.2025, 17:26

Вы что пишите? Можно работать и получать пособия с 2024 года!законодательство разрешает матери (родственникам, опекуну), получающей пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет, выйти на работу досрочно, в том числе на неполный рабочий день, на надомную или дистанционную работу (ст. 256 ТК РФ).

16.09.2025, 17:28
Оценка автора вопроса: