Сколько лет можно иностранцу жить на территории РФ с внж, не получая российского гражданства?
Вид на жительство (ВНЖ) в Российской Федерации выдается иностранному гражданину без ограничения срока действия, за исключением случаев, когда он выдается:
Высококвалифицированному специалисту и членам его семьи – на срок действия разрешения на работу.
Лицу без гражданства – на 10 лет.
В виде карты с электронным носителем – на 10 лет.
При этом, иностранный гражданин, имеющий ВНЖ, обязан ежегодно подтверждать свое проживание в РФ. Для этого необходимо подать уведомление в территориальный орган МВД РФ по месту жительства. Непрерывное неуведомление в течение двух календарных лет является основанием для аннулирования вида на жительство.
Также, вид на жительство может быть аннулирован, если иностранный гражданин находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года. Исключениями являются случаи, связанные с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью, смертью близкого родственника, а также нахождение за пределами РФ в связи со служебной необходимостью.
Кроме того, вид на жительство подлежит замене по достижении иностранным гражданином возраста 45 лет. Несвоевременная замена вида на жительство может повлечь административную ответственность.
Пункт 4 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Пункт 3 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Пункт 11 части 1 статьи 9 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Пункт 6 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Пункт 1 части 6 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Часть 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Статья 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Пункт 16 статьи 15 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
С ВНЖ надо прожить 5 лет для подачи затем заявления на гражданство РФ.
Добрый день!1) срок дестивия ВНЖ указан в ВНЖ в соответствующей графе; 2) С 1 ноября 2019 года ВНЖ для иностранцев выдвется бессрочно( основание -257 - ФЗ «О внесении изменений в Федеральный Закон «О правом положении иностранных граждан в РФ» от 02.08.2018), за исключением определённых категорий иностранных граждан; 3) обращаться за приемом в гражданство - право , а не обязанность иностранца: « получать гражданство» иностранец не обязан - проживать на территории РФ на основании ВНЖ он может весь срок действия ВНЖ : исли ВНЖ бессрочный , то бессрочно - хоть всю жизнь.
Уточнение: 257 -ФЗ от 02.08. 2019 г ( опечатка по году )
Здравствуйте. Сколько угодно времени можно жить с ВНЖ. Закон не содержит ограничений. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
С ВНЖ надо прожить 5 лет для подачи затем заявления на гражданство РФ
надо прожить 5 лет