LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Кемерово, 16.09.2025, 19:45

Землеустроительная экспертиза

Вопрос №24750804 из г. Липецк
опубликован 16.09.2025, 19:45
Скажите на кого суд возлагает судебные расходы на оплату землеустроительной экспертизы, на истца или на ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

На того, кто о ней ходатайствует.

16.09.2025, 19:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На того, кто её заявляет. Видимо это истец

16.09.2025, 19:47
Оценка автора вопроса:
Мерный Вы как всегда лучший!

Ну я так понимаю что суд инициатор

16.09.2025, 19:52

Если экспертиза назначена по инициативе суда, то она возмещается из средств федерального бюджета (хотя не все суды об этом помнят, иногда приходится напоминать)

16.09.2025, 19:56

В своем определении о назначении экпертизы суд укажет, кто платит

16.09.2025, 20:00

По общему правилу, согласно статье 98 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), расходы по оплате судебной экспертизы возмещаются проигравшей стороной.

16.09.2025, 19:49

Если иск удовлетворён частично, то судебные расходы присуждаются: истцу — пропорционально размеру удовлетворённых судом исковых требований, ответчику — пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано

16.09.2025, 19:50

Алексей,

1) если речь именно о судебных расходах, то на сторону, проигравшую дело - ст. 98 ГПК:

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2) если речь об оплате экспертизы при ходатайствовании о её назначении, то оплата возлагается на сторону, которая заявила ходатайство

16.09.2025, 19:52

Кто просит

16.09.2025, 20:07

Здравствуйте.

Как правило тот, кто заявляет.

Отмечу, после получения информации о стоимости экспертизы конкретный размер вознаграждения должен быть определен судом, при этом суду необходимо учитывать и волеизъявление сторон, участвующих в деле (определение Конституционного Суда РФ от 30.03.2023 г. N 584-О).

С уважением

16.09.2025, 20:20
Прикреплённые файлы:
00:08

На того кто ходатайствует о назначении.

17.09.2025, 00:59

суд укажет, кто платит

17.09.2025, 01:01