LSN Messenger
Симферополь, 16.09.2025, 20:17

Можно ли отменить исковое заявление в процедуре банкротства

Вопрос №24750825 из г. Симферополь
опубликован 16.09.2025, 20:17
Можно ли отменить исковое заявление в процедуре банкротства
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, отменить исковое заявление в процедуре банкротства возможно, но с рядом ограничений. Если иск уже подан в арбитражный суд, истец может отказаться от иска до вынесения решения, подав соответствующее ходатайство. Однако в деле о банкротстве после введения наблюдения или другой процедуры рассмотрение исков, не связанных с требованиями кредиторов, может быть приостановлено. При отказе от иска суд прекращает производство, но повторная подача иска по тем же основаниям будет невозможна. Если иск подан в рамках банкротного дела как требование кредитора, отказ также возможен, но может повлиять на очерёдность удовлетворения требований. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для оценки последствий. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

19.05.2026, 10:16

Некорректно задан вопрос- какой иск, к кому и т. д.

16.09.2025, 20:19

Получила исковое заявление о взыскании долга по кредиту, нахожусь в процедуре банкротства был 1 суд,вопрос можно ли отменить исковое заявление?

16.09.2025, 20:21

Суд письменно уведоммте и предложите прекратить производство

16.09.2025, 20:28

Отменить исковое заявление нельзя. Такая процедура законом не предусмотрена. Необходимо подать возражение на исковое заявление.

16.09.2025, 20:33

Производство по исковому заявлению о взыскании с должника долга по денежным обязательствам или обязательным платежам, за исключением текущих платежей, поданному до даты введения наблюдения, в ходе процедур наблюдения, финансового оздоровления и внешнего управления может быть приостановлено по ходатайству истца.

16.09.2025, 20:35

Да, заявление о банкротстве можно отозвать, но только на определённых этапах процедуры.

До возбуждения дела о банкротстве заявление можно отозвать без последствий.

После возбуждения дела, но до первого заседания суда требуется ходатайство, которое будет рассмотрено судом.

16.09.2025, 20:48

Не исковое, а заявление.

Нельзя отменить.

16.09.2025, 21:04

Доброе утро!

Вы на какой стадии банкротства находитесь?

Вас суд признал банкротом?

В тот суд, где находится иск, обязательно подайте возражения на иск со ссылкой на банкротное дело👆

Суд в таком случае возвратит иск истцу.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

17.09.2025, 06:08

Здравствуйте

Отозвать его можно до введения процедуры.

Если процедура введена, то уже никак.

17.09.2025, 08:57

Нет. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

17.09.2025, 11:06